Поделиться:

О знаменитости

Фокс Уильям Малдер: биография


Фокс Уильям Малдер биография, фото, истории - персонаж телесериала «Секретные материалы», специальный агент ФБР

персонаж телесериала «Секретные материалы», специальный агент ФБР

Биография

Детство и юность

Фокс Малдер родился 13 октября 1961 года в семье американцев голландского происхождения Билла и Тины Малдер (девичья фамилия Куйперс), вероятно, в Массачусетсе. У него есть младшая сестра Саманта Малдер, родившаяся 22 января 1964 года. Малдеры жили в Чилмарке, Вайн стрит 2790.

В возрасте 11 месяцев произнёс своё первое слово, это было слово JFK (аббревиатура имени Джон Фицджеральд Кеннеди). Вырос в Чилмарке, штат Массачусетс. В детстве был активным ребёнком, много играл в бейсбол и лазал по деревьям. Однажды на дереве столкнулся нос к носу с богомолом, что его сильно напугало и породило стойкую неприязнь к насекомым. Интересовался фантастикой, в детстве переодевался Мистером Споком из «Звёздного пути». Будучи подростком, смотрел сериал «Волшебник». Также Малдер был очарован космосом. Несмотря на то, что он говорил, что никогда не хотел стать астронавтом, он был очень рад во время одного из своих расследований познакомиться с одним из экс-астронавтов и понаблюдать из центра управления за запуском шаттла.

27 ноября 1973 года его сестра, Саманта, таинственно исчезла из дома Малдеров в Чилмарке. Это событие стало тяжелым ударом для всей семьи, особенно для Фокса. Расследование исчезновения не дало никаких результатов. Вскоре родители Малдера развелись.

Воспоминания Малдера об этом событии весьма расплывчаты и недостоверны. В пилотном эпизоде Малдер рассказывает Скалли, что «что однажды ночью она просто исчезла из своей кровати». В эпизоде «Маленькие зелёные человечки» показан сон (или воспоминания) Малдера, где он и Саманта играют в настольную игру и смотрят телевизор, пока их родители гостят у соседей. Внезапно комнату заливает яркий свет и застывший в шоке Фокс наблюдает, как Саманта поднимается в воздух и выплывает в окно, к неясным фигурам, очертания которых скрывает яркий свет.

Развёрнутые воспоминания об этом событии были раскрыты в состоянии регрессивного гипноза, под руководством гипнотерапевта доктора Хайца Вербера в 1989 году (эпизод «Закрытие»). В эпизодах «Пациент X» и «Красное и чёрное» Малдер сомневается в достоверности своих воспоминаний, подозревая, что все это было не более чем спектаклем.

Образование и карьера до «Секретных материалов»

В 1980 году Малдер закончил школу, в 1983 году поступил в Оксфорд, где изучал психологию. После окончания колледжа с отличием 24 октября 1986 года поступил в Академию ФБР в Квантико (штат Виргиния). Во время обучения Малдер начал работать над составлением психопрофилей в Отделе изучения человеческого поведения под началом агента Билла Патерсона. В это же время он написал монографию о серийных убийцах и оккультизме, благодаря которой стало возможным поймать серийного убийцу Монти Пропса в 1988 году. Всё это в сочетании с успешными арестами таких опасных преступников как Джон Роше и Лютер Ли Боггс сделало Малдера чем-то вроде легенды внутри ФБР.

Также Малдер работал в Центре по изучению насильственных преступлений под руководством агента Реджи Пердью. Возможно, в течение некоторого времени он работал одновременно и психоаналитиком, и полевым агентом. Во время первого задания, один из агентов погиб в перестрелке с подозреваемым. Малдер позднее винил себя за то, что строго придерживался правил и инструкций ФБР, тогда как нарушив их, он мог бы предотвратить смерть своего коллеги (эпизод «В сердце молодой»). В дальнейшем Малдер постоянно пренебрегал различными правилами ФБР. Его напарником в то время был Джерри Ламана, чья некомпетентность и самовлюблённость привели однажды к утере важных улик и нанесению тяжёлых увечий федеральному судье (эпизод «Призрак в компьютере»).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора