Поделиться:

О знаменитости

Шон Скалли: биография


Шон Скалли биография, фото, истории - американский художник ирландского происхождения, дважды был номинирован на Премию Тернера
День рождения 30 октября 1945

американский художник ирландского происхождения, дважды был номинирован на Премию Тернера

Творчество

Живопись Скалли часто состоит из нескольких панелей и абстрактна. Скалли пишет маслом, иногда накладывая краску толстыми слоями, создавая текстурные поверхности. После короткого периода живописи жестких контуров, Скалли отказался от маскирующей ленты, оставив характерный мотив полос. Следующие четверть века он разрабатывал и совершенствовал собственный узнаваемый стиль героической геометрической абстракции. Его живопись обычно включает жесткие архитектурные построения примыкающих стен и панелей, густо окрашенные полосами. В последние годы он дополнил фирменные полосы мотивом, композиционно напоминающим шахматную доску.

Скалли использует ограниченный набор формальных приемов - полосы и блоки. Путешествие в Марокко в 1969 вдохновило художника на создание работ, которые включали яркий свет Северной Африки и полосы местного текстиля. После возвращения в Америку в 1972, Скалли сохранил полосы своих предыдущих работ, но упростил их: марокканские цвета открыли возможность почти монохромной живописи. Если его работы 1960-х и 1970-х носят оптимистический характер, его работы начала 1980-х приглушенные по цвету и подавленные по настроению, отражая его личные несчастья, такие как смерть сына в 1983.

"Red and Red "(1986) состоит из четырёх панелей, подчеркивая материальность живописи как трехмерного объекта. В 1980-х Скалли начал экспериментировать с архитектурной композицией, создавая асимметричные ассамбляжи. Скалли комбинирует горизонтальные и вертикальные полосы; чёрные и белые горизонтальные сопоставляются с кирпично-красными вертикальными полосами, привлекая внимание к напряженности между ними и их взаимодействию, достигая точного баланса в работе. Толстые мазки кисти, ритмичные и энергичные, оживляют поверхность.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора