Поделиться:

О знаменитости

Брэндон Тина: биография


Брэндон Тина биография, фото, истории - FtM транссексуал из США, жертва преступления на почве ненависти, чья судьба привлекла общественное внимание и послужила сюжетной основой для ряда художественных произведений
12 декабря 1972 - 31 декабря 1993

FtM транссексуал из США, жертва преступления на почве ненависти, чья судьба привлекла общественное внимание и послужила сюжетной основой для ряда художественных произведений

Биография

Брэндон Тина родился 12 декабря 1972 года в городе Линкольн штата Небраска в США и при рождении получил женское имя Тина Брэндон. У него была старшая сестра. Родителями были Патрик и ДжоАнн Брэндон. Отец, столяр по профессии, погиб в автокатастрофе, когда возвращался с рыбалки. Двадцатилетняя ДжоАнн была в это время беременна Брэндоном. До трёх лет Брэндон и его сестра Тэмми, которая была на три года старше, жили у бабушки по материнской линии. Как много позже выяснилось, в это время Брэндон и Тэмми подверглись сексуальному насилию со стороны своих дядей. ДжоАнн вышла замуж ещё один раз в 1975 году. Вскоре Брэндон и Тэмми переехали к матери, которая в то время работала продавцом в магазине для женщин и жила в трейлере. Однако в 1980 году ДжоАнн развелась.

Семья жила бедно. Брэндон и его сестра учились сначала в начальной католической школе святой Марии, а затем в средней школе Пия X. Успеваемость в учёбе была средняя. В детстве Брэндон отличался среди сверстников озорным характером, коллекционировал солдатиков и этикетки от пива. Позже он начал коротко стричься, одеваться в футболки и брюки, наотрез отказываясь от платьев, много времени проводить в мальчишеской компании, ходить в спортзал. Такое поведение вызывало неодобрения со стороны преподавателей католической школы.

Brandon Stone у М. Задорнова на РЕН ТВ - На КРЫЛЕЧКЕ



Все видео

При рождении Брэндон получил женское имя Тина Рене Брэндон (англ. Teena Renae Brandon), которое он впоследствии менял много раз, стремясь к гендерно нейтральным или однозначно мужским вариантам. В конце концов он поменял местами имя и фамилию и стал Брэндоном Рэй Тина. У Брэндона были планы оперироваться, чтобы привести анатомический и психический пол в соответствие (хотя гормональная терапия не проводилась).

В 1990 году он хотел вступить в армию США, чтобы принять участие в операции «Буря в пустыне» на Ближнем Востоке. Однако Брэндон провалился на экзаменах.

Убийство

В возрасте двадцати лет Брэндон пришёл к выводу, что будет жить как мужчина, и сменил паспортный пол — подделав документы, стал Брэндоном Тиной, после чего переехал из родного Линкольна в маленький городок Фоллз-Сити, где устроился на работу. Там он проводил время с друзьями, влюбился в местную гетеросексуальную девушку Лану Тисдейл. На Рождество двое его знакомых, гетеросексуальные мужчины Джон Лоттер и Марвин Томас Ниссен, выяснив анатомическую принадлежность Брэндона к женскому полу, избили и изнасиловали его. Несмотря на угрозы убить в случае заявления в полицию, Брэндон всё же подал заявление о случившемся в полицию округа Ричардсон, но шериф Чарльз Лоукс отказался что-либо предпринимать. Лоттер и Ниссен остались на свободе. Узнав о том, что Брэндон заявил на них в полицию, они убили Брэндона и ещё двух человек, находившихся с ним рядом. Ниссен согласился помогать следствию и был приговорён к пожизненному заключению без права освобождения. Лоттеру вынесли смертный приговор.

Прах Брэндона Тина похоронен на мемориальном кладбище в Линкольне.

Наследие

  • Убийство Брэндона привлекло внимание широкой общественности к проблемам ЛГБТ-сообщества и способствовало активизации борьбу за свои права человека в отношении сексуальных меньшинств.
  • История жизни Брэндона Тина легла в основу документальной ленты «История Брэндона Тины» (США,1998 года, реж. Сьюзан Муска и Грета Олафсдоттир), лауреата Берлинского кинофестиваля.
  • В 1999 году вышел культовый фильм «Парни не плачут» (США, реж. Кимберли Пирс), который получил многочисленные награды («Оскар», «Золотой глобус», «Независимый дух» и т. д.).
  • В 2006 году Pet Shop Boys написали песню «Girls Don’t Cry» о Брэндоне Тине.

Комментарии

Ineri Ka 2013-11-02 05:11:06

Жалко девочку

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора