Поделиться:

О знаменитости

Колин Лютер Пауэлл: биография


Колин Лютер Пауэлл биография, фото, истории - генерал Вооруженных Сил США, государственный секретарь в период первого срока президентства Джорджа Уокера Буша

генерал Вооруженных Сил США, государственный секретарь в период первого срока президентства Джорджа Уокера Буша

В 1991 году награждён высшей наградой США — Золотой медалью Конгресса.

Биография

Родился в семье иммигрантов с Ямайки. Мать — портниха Мод Маккой (Maud McKoy), и отец — продавец одежды Лютер Пауэлл (Luther Powell), познакомились в Нью-Йорке, хотя и имели дальнее родство, как и многие ямайские чернокожие. Поскольку на Ямайке жили потомки европейцев, африканцев и индейцев, то в жилах Колина Пауэлла течет многонациональная кровь: африканская, английская, шотландская, ирландская, еврейская и индейская. Когда мальчику было 4 года, семья переехала в Южный Бронкс.

Колин хорошо запомнил то время, когда Америка вступила во вторую мировую войну, и участвовала в войне в Корее, что не могло не отразиться на его интересах: он любил представлять, как командует легионами солдат, на практике — оловянными солдатиками, и руководил битвами, сидя на ковре в гостиной. С музыкой маленький Колин тоже не особо справлялся: занятия фортепиано и флейтой не привели к желаемым родителями результатам, и поэтому он их забросил.

В середине 50-х закончил среднюю школу «Моррис хай скул» (Morris High School). Послушав своих родителей и следуя примеру старшей сестры, подал заявления сразу в два высших учебных заведения: Нью-Йоркский колледж и Нью-Йоркский университет. Приняли его в оба, свой выбор он сделал исходя из того, что обучение колледже стоило значительно дешевле. Учился в Сити-колледже в Нью-Йорке, где получил степень бакалавра геологии. Обучаясь в колледже, Колин получил возможность участвовать в спонсорской программе, по которой было возможно получить небольшую стипендию, обучаясь военному делу. Это решение станет судьбоносным для его дальнейшей карьеры.

Во время учебы в колледже он подрабатывал в магазине детских игрушек Джека Сиксера, и именно тогда научился разговаривать на идише.

Тем временем семья Пауэлл переехала в свой дом в районе Куинз, купив его на деньги, выигранные Лютером в лотерею. В колледже Колин добивался небывалых успехов, он определенно нашел то, чем бы хотел заниматься всю свою жизнь. За первые два года учебы он стал командиром батальона, инструктором по строевой подготовке, приводил к присяге новеньких, а весной 1957 года занял на соревнованиях первое место.

Армейскую карьеру Колин Пауэлл начал в возрасте 21 года в Форт-Беннинге, где первые недели был вводный курс, который он закончил в первой десятке из класса. А затем два месяца он проходил программу подготовки в Школе рейнджеров, включающую в себя испытания на физическую выносливость и курс выживания в болотах Флориды, «соседствуя» с аллигаторами и змеями. После Школы рейнджеров Колин записался в воздушно-десантную подготовку, также преуспев и там. Первое назначение Колина Пауэлла было в бронетанковую дивизию в Западную Германию, в городке Гельнхаузен, расположенном в долине реки Кинзиг, к востоку от Франкфурта. Первая миссия под его командованием заключалась в охране 280-миллиметрового орудия, стреляющего ядерными снарядами. В том же году он получил новое звание — первого лейтенанта. После двухгодичной службы в Германии Колина Пауэлла направили на службу в Форт-Девенс (Массачусетс), а к лету 1961 года он мог завершить службу в армии, так как трехгодичный контракт уже закончился, но эта мысль даже не посещала его. В этом же году Колин познакомился со своей будущей женой, Альмой Джонсон, сходив за компанию с другом на двойное свидание вслепую.

В августе 1962 года поступил приказ о направлении Колина Пауэлла на новое место службы: Южный Вьетнам. Стремление к заветной цели Колина, подтолкнуло его на важный шаг в его гражданской жизни — это жениться на своей возлюбленной Альме до отъезда на службу. Ознакомившись с обстановкой во Вьетнаме, Колину Пауэллу было приказано присоединиться к Армии Республики Вьетнам (АРВ), где он был назначен советником во 2-й батальон 3-го пехотного полка 1-й дивизии. Во время первого назначения в юго-восточную Азию в семье Пауэлл родился мальчик, которого назвали Майклом. А через несколько лет у Колина и Альмы родилась первая дочь — Линда. После пятилетнего пребывания дома в Соединенных Штатах поступил приказ, предписывающий Колину убыть во Вьетнам, и 21 июля 1968 года Пауэлл снова оказался на пути в Азию.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора