Поделиться:

О знаменитости

Беатриса Леопольдина Виктория: биография


Беатриса Леопольдина Виктория биография, фото, истории - принцесса Великобританская и Саксен-Кобург-Готская, внучка российского императора Александра II, после замужества инфанта Испании и герцогиня Галлиерийская
20 апреля 1884 - 13 июля 1966

принцесса Великобританская и Саксен-Кобург-Готская, внучка российского императора Александра II, после замужества инфанта Испании и герцогиня Галлиерийская

Биография

Принцесса Беатриса была младшей дочерью принца Альфреда, герцога Эдинбургского, впоследствии правящего герцога Саксен-Кобург-Готы, и Великой Княжны Марии Александровны. Она родилась 20 апреля 1884 года во дворце Иствелл Парк в графстве Кент. Так как её отец был главнокомандующим Вооружёнными силами Великобритании в Средиземном море, Беатриса вместе с семьёй проводила много времени за границей, в частности, на Мальте. Близкие звали её Беа.

Замужество

В 1902 году Беатриса познакомилась с великим князем Михаилом Александровичем, братом царя Николая II и в то время наследником российского престола (цесаревич Алексей родился в 1904 г.). Молодые люди понравились друг другу, но были вынуждены расстаться, так как православие запрещало брак двоюродных брата и сестры.

Вскоре появились слухи что Беатриса может выйти замуж за короля Испании Альфонса XIII, но в действительности замуж за испанского монарха вышла её кузина принцесса Виктория Евгения Баттенберг.

На их свадьбе Беатриса познакомилась со своим будущим супругом инспанским инфантом доном Альфонсо, 3-им герцогом Галлиерийским. В Мадриде на их отношения смотрели негативно. Инфант являлся первым возможным наследником Альфонса XIII, и Беатриса могла отказаться сменить лютеранскую веру на католическую. Влюблённым пришлось уехать из Испании в Кобург, где в 1909 году они сочетались браком (с двумя обрядами).

У супругов родилось три сына:

В 1912 году Альфонс XIII разрешил паре вернуться в Испанию, и они обосновались в Мадриде. Именно тогда возникли слухи о связи Беатрисы и Альфонса. Действительно ли связь имела место или нет, неизвестно, но разговоры достигли ушей королевы-матери Марии Кристины, и та попросила Беатрису покинуть Испанию. Герцогу и герцогине Галлиерийским пришлось уехать в Англию. Спустя несколько лет им наконец было разрешено вернуться в Испанию, и супруги решили поселиться в фамильных владениях дона Альфонсо, в Санлукар-де-Баррамеда.

Тридцатые годы были тяжёлым периодом для испанской монархии. Свержение Альфонса XIII и провозглашение Испанской республики вынудили Беатрису и её мужа снова скрыться в Англии. В 1936 году они потеряли среднего сына Альфонсо, погибшего в гражданской войне. После войны Беатриса вновь вернулась в Санлукар-де-Баррамеда, где она скончалась 13 июля 1966 года. Её муж пережил её и умер в 1975 году. Младший сын умер, не оставив потомства, и внуки у Беатрисы были только от сына Альваро.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора