Поделиться:

О знаменитости

Княжна Тараканова: биография


Княжна Тараканова биография, фото, истории - самозванка, «всклепавшая на себя имя», авантюристка, кокетка и «искательница приключений», выдававшая себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и Алексея Разумовского
День рождения 04 декабря 1775

самозванка, «всклепавшая на себя имя», авантюристка, кокетка и «искательница приключений», выдававшая себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и Алексея Разумовского

Россия и Речь Посполитая в 70-е годы XVIII века

Первый раздел Речи Посполитой

Во второй половине XVIII века после долгого периода политического, экономического и военного упадка, в социально-экономической жизни Речи Посполитой наметился определенный прогресс. С увеличением внутреннего спроса на товары сельского хозяйства заметно увеличилось производство, появились первые мануфактуры. Началась борьба за политические и экономические реформы, которые включали бы в себя создание постоянной армии вместо недисциплинированного конного войска, упорядочение государственного управления и финансовой системы. Проекты эти неизменно вызывали сильное сопротивление шляхетства.

Впрочем, в 1764 г., когда после смерти Августа III престол некоторое время оставался вакантным, фамилии Чарторыйских, надеявшихся, что следующим королем станет кто-либо из их родни, удалось провести частичную реорганизацию финансового, судебного и военного ведомств, а также в определенной мере упорядочить работу сейма.

В 1764 г. под давлением России польским королем был избран Станислав Август Понятовский, один из мелких представителей «фамилии» Чарторыйских. Продолжение реформ кроме сопротивления польского дворянства натолкнулось также на противодействие Пруссии и России, не желавших усиления соседнего государства.

Для усиления давления на Речь Посполитую, екатерининское правительство использовало как предлог так называемый «диссидентский вопрос» — иными словами, требование уравнения православных в правах с католиками. Однако, опираясь на поддержку Пруссии и Австрии, шляхетство предпочло вооруженное сопротивление российским притязаниям. Несмотря на то, что правительство Понятовского предпочло согласиться с требованиями России и принять закон об уравнении в правах католиков и православных (1767 г.), несогласные с этим решением образовали в 1772 г. в г. Баре (Украина) конфедерацию для борьбы равно с Россией и с собственным правительством. При поддержке русских войск, конфедераты были разгромлены летом следующего, 1768 г. В то же время в Речи Посполитой вспыхнуло крестьянское восстание, направленное против всего дворянского сословия безотносительно к его национальности. Это восстание, получившее в позднейшей историографии название Колиивщины (от слова «кол» — основного оружия крестьянского войска), ослабевшее польское государство уже не могло подавить собственными силами и вынуждено было обратиться за помощью к России, оказавшись подобным образом в вассальной зависимости от соседа.

Пруссия и Австрия тем временем начали захват польских приграничных земель, и, воспользовавшись трудным положением, в которое попала Россия в начале русско-турецкой войны, принудили последнюю согласиться на раздел Речи Посполитой, последовавший в 1772 году и официально утвержденный сеймом в 1773 году. По этому соглашению (получившему в дальнейшем имя «Первого раздела Польши») к России отошли Верхнее Поднепровье и Подвинье, составлявшие часть белорусских земель, и часть Латвии — Латгалия.

Русско-турецкая война (1768—1774)

Турецкий султан, недовольный вмешательством русских в польские дела и значительным усилением России на Западе, использовал как предлог действие одного из русских военных подразделений. Преследуя конфедератов, русские солдаты вторглись на турецкую территорию и захватили городок Балту. 25 сентября 1768 года султан объявил войну России. В союзе с Турцией выступили польские конфедераты, обязавшись выставить 100-тысячное войско, при том, что их реальные силы не превышали 17 тыс. солдат, также стамбульское правительство рассчитывало на поддержку Австрии и Франции. В намерения турок входило овладение Астраханью и Киевом, в то время как союзные западные державы рассчитывали восстановить польские границы на востоке и значительно ослабить в этой стране российское влияние. Военные действия разворачивались на трех фронтах — на Дунае, в Крыму и Грузии, куда российские войска вступили по приглашению местного правительства.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора