Кими-Матиас Райкконен: биография

Судьба чемпионата решалась в последней гонке на Японии, где Шумахеру достаточно было набрать одно очко для победы в чемпионате. Райкконен стартовал с восьмого места и финишировал вторым, а Шумахер занял восьмое место, набрав в точности одно очко. Монтойя эту гонку не закончил, и в итоге чемпионом стал Шумахер, Райкконен занял второе место, а Монтойя — третье.

Начало сезона 2004 года сложилось для команды «Макларен» крайне неудачно. Машина MP4/18 так и не была доведена до работоспособного состояния, но вместе с тем перед началом сезона уже не оставалось времени на разработку новой машины. Команда начала сезон с машиной MP4/19, которая представляла собой, по существу, MP4/18, у который были наскоро исправлены лишь самые существенные недостатки. Эта машина уступала конкурентам и в скорости, и в надёжности. В первых семи гонках сезона Райкконен финишировал лишь два раза и набрал одно очко.

Параллельно шла разработка новой машины, которая дебютировала в Гран-при Франции с индексом MP4-19B. В этой гонке Райкконен финишировал седьмым, но затем в Гран-при Великобритании завоевал поул и в гонке занял второе место вслед за Михаэлем Шумахером. Но, хотя новая машина была быстрой, ей недоставало надёжности, и в Гран-при Германии и Венгрии Райкконен не смог финишировать.

Единственную победу в сезоне 2004 года Кими одержал на Гран-при Бельгии. Он квалифицировался на 10 месте, но к 11 кругу уже был первым. Во второй половине гонки Райкконену приходилось отражать постоянные атаки шедшего вторым Михаэля Шумахера. Из-за аварий на трассу трижды выходила машина безопасности, и преимущество перед Шумахером, которое накапливал Райкконен, терялось. Однако Райкконен выиграл все три рестарта гонки, не дав Шумахеру возможности для обгона. Это была одна из трёх гонок сезона, которые были выиграны не пилотами команды «Феррари».

В следующем Гран-при Италии Райкконен снова сошёл из-за проблем с электроникой, затем был третьим в Китае, отстав от победителя Рубенса Баррикелло всего на 1,4 секунды. В Японии на первом круге произошёл контакт машин Райкконена и Фелипе Массы, из-за чего у финна возникли проблемы с управляемостью, но, несмотря на это, он смог закончить гонку на шестом месте. В завершавшем сезон Гран-при Бразилии после долгой борьбы за лидерство с Хуаном Пабло Монтойей Райкконен финишировал вторым. По итогам сезона Райкконен набрал 45 очков в чемпионате и закончил его на седьмом месте.

Старт сезона 2005 года также не стал для Райкконена удачным. Болиды «Макларен» не могли набрать достаточную скорость в квалификации из-за того, что шины «Мишлен» не успевали прогреваться, в результате в квалификациях перед первыми тремя гонками лучшим достижением команды «Макларен» было лишь шестое место на старте. Вдобавок к этому в первой гонке сезона, Гран-при Австралии, Райкконен заглох на старте и с трудом смог набрать одно очко, финишировав на восьмом месте. Затем в Гран-при Малайзии финн долго шёл третьим и имел хорошие шансы на подиум, но затем на его машине лопнуло колесо, и он откатился за пределы очковой зоны. Лишь в Бахрейне Райкконен, стартовав девятым, смог прорваться на третье место и завоевал первый в сезоне подиум.

В квалификациях перед следующими тремя гонками — Гран-при Сан-Марино, Испании и Монако — Райкконен завоёвывал первые места. В Гран-при Сан-Марино он был близок к победе, но из-за поломки карданного вала вынужден был сойти; в Испании и Монако Райкконен победил, сократив своё отставание от лидера чемпионата Алонсо до 22 очков. В следующем Гран-при Европы он до последнего круга лидировал, но затем подвеска его переднего колеса сломалась, и он вылетел с трассы в первом повороте финального круга гран-при. Поломка подвески была вызвана тем, что при обгоне Жака Вильнёва Райкконен перетормозил, и на его колесе образовался плоский участок, который вызывал сильную вибрацию. В сезоне 2005 года смена колёс была разрешена только в случае повреждения колеса, и, поскольку прокола не было, команда не решилась заменить колесо, опасаясь санкций. После этого инцидента FIA выпустила разъяснение к правилам, в котором явно разрешалось считать повреждённым колесо с плоским участком.