Поделиться:

О знаменитости

Маттиас Экстрём: биография


Маттиас Экстрём биография, фото, истории - шведский автогонщик

шведский автогонщик

Биография

Маттиас Экстрем (также по прозвищу "Эки") родился 14 июля 1978 г. а Фалуне, Швеция, в семье автогонщика Бенгта Экстрема, известного в 90-х гг. гонщика ралли и ралли-кросса из Авесты. Родной город семьи Экстремов - Крилбо, в Швеции, но Маттиас постоянно проживает в Саленстейне (Швейцария). Ранее (с 1997 до 2007 года) он состоял в отношениях с Тиной Торнер, которая выступает в ралли и ралли-рейдах штурманом.

В отличие от многих современных пилотов Маттиас никогда не выступал на автомобилях с открытыми колесами, начав карьеру в шведском картинге. Оттуда он перешел в шведский кубок Рено5 в 1995г.(в 1996г. победил в общем зачете), откуда в 1997г. перешел в STCC, завоев в первый же год подиум в одной из гонок и титул «Новичка Года». В 1999г. он выиграл титул в Шведском Туринге (STCC), а также участвовал в гонке STW на Ошерслебене.

С 2001 г. Маттиас выступает в серии ДТМ за Ауди в составе частной команды Abt Sportsline, первая победа в 2002 г. В 2004 г. Маттиас выиграл чемпионат уже на заводской машине, хоть и в той же команде. В 2007 г. он повторил это достижение, став третьим гонщиком после Клауса Людвига и Бернда Шнайдера, кто выигрывал ДТМ более одного раза. Всего же на счету Маттиаса пока 12 побед в ДТМ.

Экстрем также участвует в ралли (победа в группе N на Ралли Швеции и Каталонии в 2004г., 10е место в общем зачете на ралли Германии в 2006г.), а в 2007 г. был запасным пилотом Ауди на 24 часах Ле-Мана.

Кроме того, Экстрем участвует в Гонке Чемпионов, в 2005г. вместе с Томом Кристенсеном он выиграл Кубок Наций для Скандинавии, а в 2006, 2007 и 2009 гг. победил в личном зачете, опередив в т.ч. Михаэля Шумахера и Себастьена Лёба .

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Сакон Ямамото Сакон Ямамото

родился 9 июля 1982 года в Тоёхаси, Префектура Айти), японский автогонщик

Маркос Эмброус Маркос Эмброус

австралийский автогонщик, двукратный чемпион

Ральф Шумахер Ральф Шумахер

немецкий автогонщик, выступавший в Формуле-1

Михаэль Шумахер Михаэль Шумахер

гонщик Формулы-1, семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов Формулы-1, самый успешный пилот за всю историю автоспорта

Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук

немецкий автогонщик

Рольф Штоммелен Рольф Штоммелен

немецкий автогонщик, победитель Targa Florio 1967 года и 24 часов Дайтоны 1980 года, двукратный победитель 1000 километров Нюрбургринга, выступавший в Формуле-1, 24 часах Ле-Мана и Чемпионате Европы Ф2

Бернд Шнайдер Бернд Шнайдер

немецкий автогонщик, пятикратный чемпион ДТМ, чемпион FIA GT

Тимоти Тимоти

Теодор Шенкен

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора