Поделиться:

О знаменитости

Рубенс Гонсалвес Баррикелло: биография


Рубенс Гонсалвес Баррикелло биография, фото, истории - бразильский автогонщик, пилот команды «Williams» Формулы-1
День рождения 23 мая 1972

бразильский автогонщик, пилот команды «Williams» Формулы-1

Является самым опытным пилотом за всю историю Формулы 1. В данный момент занимает 7-е место среди всех пилотов за всю историю по количеству очков, набранных за карьеру.

Как и Айртон Сенна, Рубенс родом из Сан-Паулу, города, где расположена трасса Интерлагос. Постоянным спонсором Барикелло является компания «Арсико», производитель напитков.

Начало карьеры

Барикелло начал заниматься картингом в детстве. К семнадцати годам Рубенс имел на своём счету пять выигранных чемпионатов Бразилии по картингу. В 1989 году Рубенс финишировал четвёртым в бразильской серии Формула Форд 1600, а в 1990 перебрался в Европу, где вскоре стал победителем европейской серии Формула Опель.

Следующим этапом в карьере бразильца стала британская Формула 3, в которой он стал чемпионом, опередив будущего соперника по Формуле 1 Дэвида Култхарда. В следующем сезоне Рубенс участвовал в чемпионате Формула 3000 в составе команды «Иль Бароне Рампанте», закончив сезон на третьей позиции.

Формула-1

1993—1996 Jordan

В 1993 году Эдди Джордан, глава одноименной команды, посчитал, что Баррикелло уже созрел для Формулы-1 и подписал с бразильцем соглашение незадолго до его двадцать первого дня рождения. Команда в это время переживала кризис, напарники Рубенса часто сменялись, а первые очки ему удалось набрать только в конце чемпионата.

Третья гонка Сезона-1994 сложилась во многом неудачно. Трагический «черный» уик-энд в Имоле, открылся тяжелой аварией Барикелло на пятничной тренировке. В пятницу, 29 апреля 1994 года, в течение первой сессии квалификации Гран-при Сан-Марино, болид « Джордан» Рубенса Баррикелло задел обочину в повороте Variante Bassa и на скорости 225 км/ч. взмыл в воздух. Автомобиль пробил вершину барьера из шин и Рубенс потерял сознание. Его «Джордан» перевернулся ещё несколько раз после приземления, чтобы остановиться вверх колёсами. Бригады врачей немедленно прибыли к месту крушения, и Рубенс был отправлен в больницу.

В результате аварии гонщик сломал нос, а также повредил ребра. Уже на следующий день он присутствовал на трассе, хотя и вынужден был пропустить гонку. В субботу, в квалификации, погиб Роланд Ратценбергер, а в гонке — Айртон Сенна.

В целом, сезон сложился для бразильца лучше, чем дебютный. Рубенс оправдал доверие Эдди Джордана, завоевав первую для себя и для ирландской команды поул-позицию на мокром асфальте Спа-Франкоршам. Хотя на 19 круге бразильца развернуло и он не смог продолжить гонку, он ранее финишировал третьим на Гран-при Пасифик и пять раз отметился на четвёртой позиции.

В 1995 и 1996 г. Барикело начали преследовать технические неисправности. Обычно в квалификации Рубенса обходил его партнёр по команде Эдди Ирвайн, но в Монреале Рубенс блеснул, сумев добиться своего лучшего результата — второго места. Тем не менее, в выступлениях бразильца наступил спад, отношения с командой ухудшились и Барикелло покинул её.

1997—1999 Stewart

В сезоне 1997 г. Баррикелло начал выступать за новую команду «Стюарт», принадлежавшую трёхкратному чемпиону мира Джеки Стюарту и использующую двигатели «Ford» «Cosworth» — быстрые, но крайне ненадежные.

Барикелло стал основным пилотом команды, выступая достаточно успешно. Он завоевал второе место в Монако-97 и набрал большую часть очков «Стюарта» в 1998 г.

Третий год в «Стюарте» оказался намного удачнее: машина Stewart SF-3 1999 года оказалась значительно быстрее своих предшественников и боролась почти на равных с лидерами. Рубенс лидировал в Бразилии и завоевал поул-позишн на трассе Маньи-Кур. Третьи места на трассах Имола и Нюрбургринг позволили ему занять седьмое место по итогам сезона.

2000—2005: Ferrari

Ещё до конца сезона Ирвайн подписал контракт со «Stewart» (точнее, его преемником Jaguar Racing) на 2000 год. Вскоре Барикелло поступило предложение занять место ирландца в составе Ferrari, которое он принял.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Сакон Ямамото Сакон Ямамото

родился 9 июля 1982 года в Тоёхаси, Префектура Айти), японский автогонщик

Маркос Эмброус Маркос Эмброус

австралийский автогонщик, двукратный чемпион

Маттиас Экстрём Маттиас Экстрём

шведский автогонщик

Ральф Шумахер Ральф Шумахер

немецкий автогонщик, выступавший в Формуле-1

Михаэль Шумахер Михаэль Шумахер

гонщик Формулы-1, семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов Формулы-1, самый успешный пилот за всю историю автоспорта

Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук

немецкий автогонщик

Рольф Штоммелен Рольф Штоммелен

немецкий автогонщик, победитель Targa Florio 1967 года и 24 часов Дайтоны 1980 года, двукратный победитель 1000 километров Нюрбургринга, выступавший в Формуле-1, 24 часах Ле-Мана и Чемпионате Европы Ф2

Бернд Шнайдер Бернд Шнайдер

немецкий автогонщик, пятикратный чемпион ДТМ, чемпион FIA GT

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора