Поделиться:

О знаменитости

Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук: биография


Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук биография, фото, истории - немецкий автогонщик

немецкий автогонщик

Ханс-Йоахим родился 1 января 1951 г. в семье легендарного немецкого автогонщика Ханса Штука. К автоспорту он был приобщен еще в детстве — отец катал его по Нордшляйфе. Здесь же 19-летний Ханс-Йоахим выиграл свою первую крупную гонку — это была первой в истории гонок 24 часов Нюрбургринга. Позднее он возвращался сюда еще не раз, и побеждал в 1998 и 2004 г., причем все победы он одержал за рулем БМВ. А в 1974-м стал вице-чемпионом европейской Формулы 2, что открыло перед ним дорогу в «королевские гонки».

Свое прозвище «Штрицель» Штук получил на крестинах от своей бабушки родом из Силезии, которая посчитала младенца похожим на штрицель, выпечку из дрожжевого теста в форме халы. Также за умение езды в дождь он получил почетное прозвище «Регенмейстер».

В 1972 г. вместе с Йохеном Массом он выиграл гонку 24 часа Спа за рулем Форд Капри RS2600. В том же году он выиграл и первый чемпионат ДРМ. Позже, в 1974-75гг. вместе с Ронни Петерсоном за рулем BMW 3.0 CSL он добивался успехов как в немецком ДРМ, так и за океаном.

Карьера в Формуле-1

После некоторых успехов в Формуле-2 вместе с Марч, он переходит в ту же команду в Ф1, дебютировав 13 января в ГП Аргентины. Всего он провел 81 ГП, выступая за Марч, Брэбем, Шэдоу, ATS, до 1979 г., побед не добился, но дважды финишировал на подиуме, и заработал 29 очков чемпионате. Он мог выиграть, лидируя под дождем в Уоткинс-Глен в 1977 г. за рулем Брэбем, но сошел, после чего его сменил в команде чемпионом Лауда, ушедший из Феррари. Его переход в Уильямс так и не состоялся. Высокий (194см) Штук плохо помещался в тесные сдвинутые вперед кокпиты машин Ф1, а потому его карьера в Ф1 завершилась.

Гонки кузовных машин

Штук вернулся в гонки кузовных машин и здесь его успехи вновь были куда внушительнее. Две победы в престижной гонке Гуйя в Макао, в 1980 и 1983 гг., титул чемпиона мира в гонках спорткаров 1985 г., две подряд победы в 24 часах Ле-Мана за рулем Порше 962 в 1986 и 1987 гг., в 1986 и 1988 г. 2 победы в гонке 12 часов Себринга.

В 1990 г. он вернулся (после 5 гонок в 1984 г.) в чемпионат ДТМ с заводской командой Ауди и сразу стал чемпионом, продолжив выступления в 1991, 1992 и 1996 г. Всего он провел в ДТМ 89 гонок, одержав 13 побед и 9 раз помимо этого поднимаясь на подиум. В 1997 г. за рулем Порше 911 категории ГТ2 он одержал еще одну победу в 24 часах Ле-Мана, в классе ГТ2.

В 2006 г. Ханс-Иоахим стал спортивным консультантом Volkswagen Motorsport, а в 2008 г. участвовал в гонке 24 часа Нюрбургринга на двух новых Фольксваген Сирокко, приведя обе машины в первой дюжине. Также он занимается доводкой дорожных машин, и ни разу не отказывал журналистам в откровенных экспертных комментариях и интервью. При этом он и сегодня выходит на старт гонок, и садится за руль самой разной техники, – от легковых машин до грузовиков (гоночный тягач MAN Штука прошлой весной привозила на выставку в Москву команда Allgauer). Постоянно Ханс-Иоахим проживает в Австрии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Сакон Ямамото Сакон Ямамото

родился 9 июля 1982 года в Тоёхаси, Префектура Айти), японский автогонщик

Маркос Эмброус Маркос Эмброус

австралийский автогонщик, двукратный чемпион

Маттиас Экстрём Маттиас Экстрём

шведский автогонщик

Ральф Шумахер Ральф Шумахер

немецкий автогонщик, выступавший в Формуле-1

Михаэль Шумахер Михаэль Шумахер

гонщик Формулы-1, семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов Формулы-1, самый успешный пилот за всю историю автоспорта

Рольф Штоммелен Рольф Штоммелен

немецкий автогонщик, победитель Targa Florio 1967 года и 24 часов Дайтоны 1980 года, двукратный победитель 1000 километров Нюрбургринга, выступавший в Формуле-1, 24 часах Ле-Мана и Чемпионате Европы Ф2

Бернд Шнайдер Бернд Шнайдер

немецкий автогонщик, пятикратный чемпион ДТМ, чемпион FIA GT

Тимоти Тимоти

Теодор Шенкен

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора