Поделиться:

О знаменитости

Карл: биография


Карл биография, фото, истории - 5-й герцог де Бурбон с 1434, граф де Клермон-ан-Бовези с 1424, герцог Оверни, граф де Форе, де Л'Иль-Журден, сеньор де Божоле, де Домб и де Комбай, старший сын герцога Жана I и Марии Беррийской, один из французских военачальников во время Столетней войны

5-й герцог де Бурбон с 1434, граф де Клермон-ан-Бовези с 1424, герцог Оверни, граф де Форе, де Л'Иль-Журден, сеньор де Божоле, де Домб и де Комбай, старший сын герцога Жана I и Марии Беррийской, один из французских военачальников во время Столетней войны

Биография

После того, как отец Карла попал в плен в битве при Азенкуре в 1415 году, герцогство оказалось под управлением регентского совета. В возрасте 15 лет Карл возглавил совет. В 1424 году он стал графом де Клермон-ан-Бовези.

После того, как Арманьяки в 1418 году лишились власти, власть во Франции оказалась в руках герцога Бургундии Жана Бесстрашного. Карл также был вынужден подчиниться ему, а в 1425 году женился на его дочери Аньес.

Как и отец, Карл оказался способным военачальником. В 1420 году он был назначен генерал-лейтенантом Лангедока и Гиени, где он успешно воевал против графа де Фуа. В рамках этой кампании Карл участвовал во взятии Эг-Морта, Безье, Соммьера. В 1424 году он лейтенант-генерал Оверни, Фореза, Божоле и Лионнэ.

В 1429 году Карл командовал армией, сформированной в Блуа для снятия осады с Орлеана. Однако он потерпел поражение и получил ранение в битве сельдей 12 февраля 1429 года, когда попытался захватить продовольственный обоз англичан, которыми командовал сэр Джон Фастолф. В том же году он был одним из командиров в Луарской компании, участвовал в битвах при Жаржо (12 июня), Менге (15 июня), Божанси (16 июня), Пате (18 июня). В сентябре он участвовал в неудачной осаде Парижа, позже — в осадах Сен-Пьер-ле-Моте (4 ноября) и Шарите-сюр-Луар (24 ноября — 25 декабря 1429 года).

Во время коронации 17 июля 1429 года Карла VII граф Клермонский был одним из шести светских феодалов, присутствовавших на ней. Во время церемонии он заменял герцога Нормандии. В том же году Карл VII назначил его губернатором Иль-де-Франса, Шампани и Бри.

В январе 1430 года Карл был разбит английской армией под командованием сэра Томаса Кириела в январе 1430 в битве при Клермон-ан-Бовези.

Будучи противником королевского министра Жоржа де Ла Тремуя, Карл в 1432 году участвовал в заговоре против него.

5 января 1434 года умер в английском плену отец Карла, Жан I, в июле того же года умерла его мать. В итоге Карл окончательно унаследовал герцогства Бурбон и Овернь. В том же году король назначил Карла великим казначеем Франции.

В 1439—1440 годах Карл вместе с герцогом Жаном II Алансонским и дофином Людовиком, используя нарастающее недовольство молодых дворян реформами короля, возглавил восстание, известный как Прагерия. Однако восстание было подавлено, а Карл потерял своё положение при дворе и некоторые замки и удалился в свои владения.

Умер Карл в своём замке Мулен от подагры в 1456 году.

Брак и дети

Жена: с 17 сентября 1425 года Аньес (1407—1476), дочь Жана Бесстрашного, герцога Бургундии. Дети:

Также Карл имел несколько незаконнорожденных детей от нескольких любовниц:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора