Поделиться:

О знаменитости

Ямнов Василий Васильевич: биография


Ямнов Василий Васильевич биография, фото, истории - бригадир горнорабочих очистного забоя

бригадир горнорабочих очистного забоя

Биография

Родился в 1931 году селе Алгасово Амеловского района Тамбовской области в крестьянской семье.

Рано приобщился к технике. В родном селе водил трактор, потом слесарил. Служил в рядах Советской Армии. После демобилизации по комсомольской путёвке приехал работать в город Шахты, где его направили на шахту «Аютинская 13». Опыт работы тракториста и слесаря пригодился, когда он стал работать в шахте на комбайне, а потом — на струге.

В. В. Ямнов руководил комбайновой бригадой, которая занимала одно из первых мест в комбинате «Ростовуголь». Удостоен звания Заслуженного шахтёра РСФСР.

В 1969 году на шахтах города стали внедрять новую технику — узкозахватные комбайны «1К-101». Настойчивая борьба за техническое перевооружение велась и на шахте «Аютинская». Начались поиски резервов повышения производительности труда. Добычу угля и подготовительные работы стали вести одновременно. И вот первая победа: на-гора выдано за сутки 1000 тонн угля.

Василий Ямнов и его товарищи по бригаде обратились с призывом ко всем горнякам Дона, эксплуатирующим узкозахватную технику, добывать в сутки не менее 1000 тонн угля. Так началось знаменитое движение тысячников, развернувшееся на предприятиях комбината «Ростовуголь».

Затем по призыву 16 лучших горняцких коллективов развернулось Всесоюзное соревнование шахтёров за годовую добычу миллиона тонн угля на бригаду. Среди первых миллионную тонну угля выдала на-гора струговая бригада Заслуженного шахтёра Василия Васильевича Ямнова на шахте «Аютинская 13».

После окончания трудовой деятельности вышел на пенсию и был персональным пенсионером союзного значения.

Умер 4 апреля 2000 года.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 декабря 1973 года инициатору движения тысячников, за трудовую доблесть и достижение выдающихся успехов в выполнении социалистических обязательств Ямнову Василию Васильевичу присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда. Орден Ленина № 422010, золотая медаль «Серп и Молот» № 13388, орденская книжка Героя № 030453, второй орден Ленина № 414958, орденская книжка Ж 646815.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Юань Шао Юань Шао

китайский полководец эпохи троецарствия, член знатного рода Юаней

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора