Поделиться:

О знаменитости

Гизельберт (Жильбер) Лотарингский: биография


Гизельберт (Жильбер) Лотарингский биография, фото, истории - граф Маасгау

граф Маасгау

Происхождение

Отец Гизельберта, Ренье I, обладавший многочисленными владениями, рассеянные в Арденнах, Геннегау, Газбенгау, Брабанте и вдоль нижнего течения Мааса, а также бывший светским аббатом нескольких богатых монастырей, воспользовался слабостью Конрада I Франконского, избранного в 911 году королём Восточно-Франкского королевства частью германской знати после смерти последнего германского Каролинга, Людовика IV Дитя. В результате он отказался признать нового короля, присягнув королю Западно-Франкского королевства, Карлу III Простоватому. Карл принял на себя владение Лотарингией, но оставил ей независимость. Ренье же он даровал титул «маркиз Лотарингии».

Борьба за Лотарингское королевство

После смерти Ренье в 915 году его владения и положение унаследовал старший сын, Гизельберт, хотя формально для управления Лотарингией Карл назначил графа Бидгау Вигериха (ум. ок. 921/922), получившего титул пфальцграфа Лотарингии.

Однако Гизельберт, желавший обрести всю полноту власти в Лотарингии, в 918 году восстал против Карла Простоватого. С помощью крупных пожалований земель и щедрых посулов Гизельберт смог привлечь на свою сторону лотарингскую знать, в том числе и церковную. Кроме того, для борьбы с королём Карлом он обратился за помощью к новому королю Восточно-Франкского королевства Генриху I Птицелову. Современники подозревали, что Гизельберт стремился сам стать королём Лотарингии. Известно, что в 920 году он принял титул «принцепс». Генрих ухватился за возможность вернуть Лотарингию в состав своего королевства и признал Гизельберта. Однако восстание окончилось неудачей, Карл Простоватый смог разбить Гизельберта, который бежал в сопровождении всего двух спутников за Рейн, где нашёл пристанище при дворе короля Генриха.

Карл попытался развить свой успех и перешёл со своей армией границу, установленную Верденским договором, попытавшись захватить и Эльзас. Однако поход окончился неудачей: Карл дошёл только до Вормса, откуда отступил, узнав о том, что в городе собираются верные Генриху войска. В итоге 7 ноября 921 года между королями был заключён мирный договор между Карлом и Генрихом.

Вскоре Гизельберт вернулся в Лотарингию и смог помириться с Карлом Простоватым. Однако уже в 922 году Гизельберт поддержал западнофранкских магнатов, недовольных политикой Карла. В результате они в пику Карлу Простоватому избрали королём Роберта, маркиза Нейстрии.

Позже Гизельберт принял участие в восстании Роберта Парижского против Карла Простоватого, в результате которого Роберт стал королем. После этого через посредничество Гизельберта Роберт встретился с королём Генрихом. Но вскоре после этого в 923 году Роберт погиб в битве при Суассоне, а Карл Простоватый попал в плен.

В том же 923 году магнаты избрали новым королём герцога Бургундии Рауля. Но Гизельберт отказался признать Рауля. После того, как Рауль захватил одну из ключевых крепостей, Гизельберт снова обратившись за помощью к королю Генриху Птицелову, который смог захватить бассейном реки Мозель и территориями по Маасу.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора