Поделиться:

О знаменитости

Томас Фрэнсис Уилсон: биография


Томас Фрэнсис Уилсон биография, фото, истории - американский актёр кино и телевидения
День рождения 15 апреля 1959

американский актёр кино и телевидения

Из последних ролей можно отметить появление Уилсона в фильме Стивена Содерберга «Информатор», а также эпизодические роли в сериалах Ясновидец, Доктор Хаус, Кости и Юристы Бостона.

Биография

Ранние годы

Томас Уилсон родился 15 апреля 1959 года в Филадельфии, штат Пенсильвания, рос в городке Уэйн. Актёр учился «Radnor High School», где изучал актёрское ремесло, был президентом дискуссионного общества, играл на тубе в школьном оркестре.

Затем изучал международный бизнес и международное право в «Государственном Университете Аризоны». Первым опытом на актёрском поприще стало выступление на сцене комедийного шоу в то время, когда учился в «Американской Академии Драматических Искусств» в Нью-Йорке. Актёр был участником комедийной радио-программы «Шоу Боба и Тома» и участвовал в гастролях.

Переехав в Лос-Анджелес, актёр вошёл в труппу актёрской студии «Comedy Store», участвуя в импровизациях с другими начинающими комедиантами, среди которых был и двадцатиоднолетний Джим Керри.

1980-е

Карьера на телевидении началась с небольшой роли в знаменитом приключенческом сериале студии NBC «Рыцарь дорог». Потом Уилсон снялся в большом количестве реклам и появился в эпизодических ролях в различных сериалах.

Однако в мире кинематографа актёр наиболее известен по роли Биффа Таннена в культовой фантастической комедии «Назад в будущее». Эта роль стала прорывом для Уилсона. Сам актёр говорит, что, несмотря на то, что он так правдоподобно исполнил роль хулигана и задиры Бифф, в школе сам он никогда не был таким и терпел издевательства и побои от старших ребят, а в жизни он добряк и миляга.

Затем последовала роль детройтского полицейского, офицера Корнблау в фильме «Боевик Джексон» (1988), и два продолжения «Назад в будущее», где актёру предложили также сыграть деда и внука Биффа – Гриффа и «Бешеного Пса».

1990-е

В начале 1990-х Томас возвращается к образу Биффа, озвучив персонажа, сделавшего его знаменитым, в аттракционе студии «Universal» «Назад в будущее: Путешествие» и в сериале «Назад в будущее: Мультсериал» (1991). В 1992 году, Улисон озвучил гангстера Тони Зукко в анимационном сериале «Бэтмэн», который пользовался славой у критиков и поклонников.

В фильме «Затерянный лагерь» (1994) года, актёра ждала короткая встреча с Кристофером Ллойдом, а затем он взялся за озвучение детектива Мэтта Блустоуна в мультсериале «Гаргульи» (1995).

После мультфильмов последовала работа над компьютерной игрой «Wing Commander III: Heart Of The Tiger» (1994), где его коллегой стал Марк Хэммэл (известный по роли Люка Скайуокера в классической трилогии «Звёздные войны») и её продолжениях «Wing Commander IV: The Price Of Freedom» (1996) и «Wing Commander: Prophecy» (1997).

В 1996 году Томас возвращается к работе в игровых шоу, появившись в эпизоде сериала «Сабрина – ведьма-подросток». Затем последовали появления в таких шоу, как «Лоис и Кларк: Новые приключения Супермена» (1996) и «Чудики и чокнутые» (1999) (сериал продержался в эфире всего один сезон) в роли школьного тренера Бена Фредрикса. Всё это время актёр работал над озвучением, также появившись в мультипликационной комедии «Пинки и Брейн».

2000-е

Новое тысячелетие ознаменовалось для актёра волонтёрской работой в качестве певца католической церкви Святого Тимоти в городе Меса, штат Аризона. А в 2003 году снялся в псевдо-документальной картине «Trial and Error: The Making of Sequestered».

В том же году Уилсон озвучил одного из персонажей телевизионного продолжения диснеевского мультфильма «Атлантида: Возвращене Майло». Интересной, что в первой части главного героя озвучил Майкл Джей Фокс. Наконец в 2004 году голосом Уилсона заговорил один из персонажей культового комедийного мультсериала «Губка Боб – квадратные штаны».

Уилсон продолжал озвучивать персонажей компьютерных игр. В 2004 году сыграл роль Ноа Кёрри в постановке мюзикла «110 In The Shade» Когда актёр снимался в сериале «Говорящая с призраками» (2005), Томас Уилсон попал в знакомую обстановку: большинство его сцен было снято в тех же декорациях, что и трилогия «Назад в будущее» - на площади Городской мэрии. В том же году, у Уилсона выходит первый комедийный альбом под названием «Tom Wilson Is Funny!». Уилсон исполнил песню «Sleigh Ride» с группой «Relient K» на «Вечернем шоу Джея Лено», сыграв на акустической гитаре. Группа, являясь большим поклонником Уилсона и трилогии, пригласила актёра выступить с ними на шоу.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора