Поделиться:

О знаменитости

Одило Лотарио Глобочник: биография


Одило Лотарио Глобочник биография, фото, истории - государственный и политический деятель нацистской Германии австрийского происхождения, группенфюрер СС и генерал-лейтенант полиции

государственный и политический деятель нацистской Германии австрийского происхождения, группенфюрер СС и генерал-лейтенант полиции

Биография

Родился в семье офицера австрийской кавалерии в отставке Франца Глобочника (Franc Globo?nik), работавшего почтовым чиновником; фамилия словенского происхождения. Деда звали Франц Йоханн Глобочниг (Franz Johann Globotschnig). Образование получил в кадетском корпусе (1918). В 1923 году с отличием окончил Высшее ремесленное училище Клагенфурта, дипломированный инженер. Работал в строительных фирмах.

В 1919—1920 годах — член Каринтийской службы Родины. В 1922 году примкнул к национал социалистскому движению в Австрии.

1 января 1931 года вступил в НСДАП (билет № 442 939), 1 сентября 1934 — в СС (билет № 292 776). В 1933 году — заместитель гаулейтера Каринтии. В 1933—1934 годах неоднократно арестовывался и содержался в тюрьме за политическую деятельность (в 1933 году был вынужден бежать в Германию по обвинению в убийстве венского ювелира). В 1936 году вошел в состав высшего руководства НСДАП в Австрии, осуществлял связь между австрийскими нацистами и Центральным управлением в Мюнхене. С 10 марта 1938 года — организационслейтер по вопросам объединения, с 13 марта — начальник штаба управления ландеслейтера Г. Клаусена. 15 марта 1938 года, перед аншлюсом Австрии, назначен статс-секретарём в правительстве Зейсс-Инкварта.

22 мая 1938 года назначен гауляйтером Вены и вскоре стал депутатом рейхстага.

Деятельность Глобочника в Вене по преследованию оппозиции вызвала такое возмущение, что уже 30 января 1939 года он был обвинен в валютных махинациях, снят с поста гауляйтера и переведен в войска СС. С 9 ноября 1939 года — начальник СС и полиции округа Люблин. Одновременно с 17 июля 1941 года по 31 января 1942 года был личным представителем рейхсфюрера СС по созданию структуры управления СС и концлагерей (в том числе лагерей уничтожения) на территории Генерал-губернаторства (то есть оккупированной Польши). Непосредственно руководил созданием лагерей смерти Белжец, Майданек и Собибор — в окрестностях Люблина, а также Треблинки. Участвовал в уничтожении Варшавского и Белостокского гетто (1943). 14 июля 1943 года возведён рейхсфюрером СС Гиммлером в ранг статс-секретаря.

16 августа 1943 года оставил пост в Люблине. 13 сентября 1943 года назначен высшим руководителем СС и полиции оперативной зоны Адриатического побережья (нем. HSSPF Adriatisches Kustenland). Его главной задачей стала борьба с партизанами, но он снова сыграл роль лидера в преследовании евреев, на этот раз — итальянских.

В конце войны с приближением союзных войск бежал в Каринтию (Австрия), в компании ближайших коллег поднялся в горы, укрывшись в альпийском домике близ Вайсензее, где 31 мая 1945 года Глобочник вместе со своим адъютантом Эрнстом Лерхом арестован англичанами. Покончил жизнь самоубийством (раскусил спрятанную во рту ампулу с цианидом) в альпийской больнице во время ареста британскими войсками.

В культуре

Глобочник (Глобус) — главный отрицательный персонаж романа Роберта Харриса «Фатерлянд» на тему альтернативной истории. Он носит звание обергруппенфюрера СС и лично проводит операцию по зачистке участников совещания по окончательному решению еврейского вопроса.
В качестве малозначительного персонажа он появляется в романе Гарри Тартлдава «In the Presence of Mine Enemies». Он выступает под своим именем и в возрасте 50 лет. Однако действие романа происходит в 2010 году и исторический Глобочник, родившийся в 1904 никак не может быть этим персонажем.
Глобочник появляется в романе Джонатана Литтелла «Благоволительницы» («Благие намерения»).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора