Поделиться:

О знаменитости

Мартин Дамм: биография


Мартин Дамм биография, фото, истории - чешский профессиональный теннисист, победитель Открытого чемпионата США 2006 года в мужском парном разряде

чешский профессиональный теннисист, победитель Открытого чемпионата США 2006 года в мужском парном разряде

Спортивная карьера

Начало карьеры

Мартин Дамм трижды побеждал на юниорском чемпионате Европы в возрастных категориях до 12, 14 и 16 лет. В 1989 году он дошёл до финала Открытого чемпионата США среди юношей в парном разряде с Яном Кодешем-младшим. В августе того же года он провёл свои первые матчи в профессиональных турнирах, а в октябре 1990 года в Бресте (Франция) выиграл свой первый турнир класса ATP Challenger в паре с Гиртсом Дзелде (СССР). В 1991 году в Варшаве ему удалось повторить этот успех в одиночном разряде, а в парах он выиграл два «челленджера» и дошёл до полуфинала на турнире АТР в Умаге.

В 1992 году Дамм победил на двух «челленджерах» в одиночном разряде и на двух в парах и закончил сезон в сотне сильнейших в обоих разрядах. На следующий год в парном разряде Дамму удался рывок: он сначала дошёл до финала на турнире АТР в Копенгагене, потом выиграл свои первые турниры АТР в Сарагосе и Мюнхене, а в августе с Карелом Новачеком пробился в финал Открытого чемпионата США, на этот раз уже среди взрослых. Это позволило ему войти в число 50 лучших теннисистов мира в парном разряде. В одиночном разряде его успехи были более скромными: он выиграл один «челленджер», дошёл до полуфинала в одном турнире АТР и впервые выступил за национальную сборную в Кубке Дэвиса в матче с датчанами.

1994—1998

1994 год Дамм начал с выхода в четвёртый круг Открытого чемпионата Австралии в одиночном разряде, в первом круге одержав свою первую победу над игроком из первой десятки рейтинга, Седриком Пьолином. В парном разряде с Новачеком он дошёл до полуфинала в этом турнире, победив по ходу две посеянных пары и проиграв только будущим победителям Хархёйсу и Элтингу. До конца года он с разными партнёрами шесть раз доходил до финала турниров АТР и три из них выиграл. После победы в Осаке в марте он впервые вошёл в число двадцати сильнейших игроков в парном разряде. Он также выступил за сборную в командном Кубке мира, где его партнёром был Петр Корда, но они проиграли все три своих матча. В августе Дамм и Новачек дошли до четвертьфинала Открытого чемпионата США, не сумев повторить прошлогодний успех, и это временно отбросило Дамма за пределы первой двадцатки.

В феврале и марте 1995 года Дамм выиграл два турнира в паре с Андерсом Ярридом, но дальше сезон у него не заладился, и к концу года он выбыл из числа 50 лучших парных игроков. В одиночном разряде после удачных выступлений в Штутгарте и Роттердаме (соответственно, полу- и четвертьфинал, причём в Штутгарте после победы над седьмой ракеткой мира Альберто Берасатеги) он, напротив, впервые вошёл в Top-50, но закрепиться там не сумел.

В апреле 1996 года в Сеуле, занимая 92 строчку в рейтинге, Дамм впервые в карьере вышел в финал турнира АТР в одиночном разряде, а в августе и октябре повторил этот результат в Лонг-Айленде и Пекине, снова подобравшись вплотную к списку пятидесяти сильнейших. В Пекине он победил вторую ракетку мира, Майкла Чанга, а затем в ОстравеБориса Беккера, шестого в рейтинге. В парном разряде он также трижды играл в финалах турниров и один из них, в Пекине, выиграл. Также он с Джимом Грэббом дошёл до четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии, нанеся по пути поражение посеянным вторыми Хархёйсу и Элтингу. В течение сезона он балансировал на грани Top-50, то входя в неё, то вылетая снова.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора