Поделиться:

О знаменитости

Седрик Адриен Пьолин: биография


Седрик Адриен Пьолин биография, фото, истории - род

род

  • Финалист двух турниров Большого шлема в одиночном разряде.
  • Обладатель 5 титулов ATP в одиночном разряде и 1 титула в парном.
  • Наивысшая позиция в рейтинге ATP — 5 место (8 мая, 2000).

Общая информация

Седрик родился в спортивной семье. Его отец Морис и мать Адриана занимались волейболом и познакомились на матче в Париже, куда мать Седрика приехала в составе сборной Румынии.

Жена Мирелль Беркот, сын Андреа (род. 1993).

Любит подводное плавание и отдых на пляже.

Спортивная карьера

Седрик Пьолин начал профессиональную карьеру в 1989 году. В этом же году дебютирует на домашнем для себя Турнире Большого шлема Открытом чемпионате Франции. В 1991 году впервые заканчивает сезон в первой сотне — на 51 месте. На турнире ATP в Лионе в 1992 году впервые выходит в финал, где проигрывает американцу Питу Сампрасу 4-6, 2-6. Наиболее успешно свой талант ему удалось раскрыть в следующем сезоне. На престижном грунтовом турнире серии Мастерс Монте Карло сумел выйти в финал, где он проиграет будущему победителю Открытого чемпионата Франции 1993 года Серхи Бругере 6-7(2), 0-6. Затем на Уимблдонском турнире Седрик доходит до четвертьфинальной стадии. Но самое примечательное событие года случится на Открытом чемпионате США. Обыграв в матче четвертого круга первую ракетку мира на тот момент американца Джима Курье 7-5, 6-7(4), 6-4, 6-4, Пьолин в итоге сумел выйти в финал этого знаменитого турнира. Но на пути к победе у него встал Пит Сампрас, который в трех сетах обыграл Седрика 4-6, 4-6, 3-6. После этого Седрик смог выйти в финал еще на трех турнирах в Тулузе, Больцано и Лионе, но так и не сумел одержать в них первую для себя победу на турнирах ATP. Сезон Пьолин заканчивает на десятой позиции.

1994 год стал менее удачным и результаты Седрика пошли на спад. Он смог выйти в финал только на турнире в Лонг-Айленде, что сказалось на итоговом 51 месте в рейтинге. В следующем году он второй раз в карьере сумел выйти в четвертьфинал на Уимблдонском турнире. В феврале 1996 года ему удается поочередно выйти в финал на турнирах в Загребе и Марселе, но, как и ранее вновь терпит поражения на этой стадии. В марте этого же года в десятом для себя финале на турнире ATP ему удается завоевать первый титул. Это происходит на турнире в Копенгагене. В конце сезона он помогает сборной Франции по теннису одержать победу в Кубке Дэвиса, обыграв в финале Швецию 3-2. Следующую победу Пьолину удается одержать в 1997 году на турнире Праге. На Уимблдонском турнире в этом году он второй раз в карьере пробивается в финал турнира серии Большого шлема. И как на Открытом чемпионате США 1993 года в финале он проигрывает Питу Сампрасу 4-6, 2-6, 4-6. В сезоне 1998 года выходит в финал на двух турнирах в Лондоне и Монте Карло, а также в полуфинал на Открытом чемпионате Франции.

В 1999 году Седрик побеждает на третьем для себя турнире ATP в Ноттингеме. На Уимблдонском турнире доходит до четвертьфинала, а на Открытом чемпионате США до полуфинала. В феврале 2000 года он побеждает на турнире в Роттердаме. В апреле Седрику удается завоевать титул на турнире серии Мастерс в Монте Карло, в финале переиграв Доминика Хрбаты 6-4, 7-6(3), 7-6(6), благодаря чему поднимается на самую высокую в своей карьере пятую строчку в рейтинге. В 2001 году второй раз в карьере побеждает в Кубке Дэвиса в составе сборной Франции. В 2002 году завершает профессиональную карьеру теннисиста.

Финалы турниров Большого Шлема

Одиночный разряд (2)

Выступления на турнирах ATP

Титулы за карьеру (8)

Поражения в финалах (14)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора