Фабрис Ветеа Санторо: биография

Фабрис Ветеа Санторо биография, фото, истории - известный французский теннисист, родившийся на Таити

Санторо наиболее успешно выступал в парном разряде: в 2003 и 2004 он выиграл Australian Open с Микаэлем Ллодра, выходил в финал в 2002 на Australian Open, в 2004 на Ролан Гаррос, в 2006 — на Уимблдоне. Он также выиграл 2005 году в смешанной паре с Даниэлой Гантуховой Ролан Гаррос.

В 1989 году выиграл открытый чемпионат Франции среди юниоров в одиночном разряде, обыграв в финале американца Джареда Палмера 6-3 3-6 9-7.

Спортивное прозвище — «Волшебник» (англ. The Magician). Это прозвище Санторо получил от Пита Сампраса после матча 3-го круга турнира серии Мастерс в Индиан-Уэллсе в 2002 году. Сампрас победил в том матче, продолжавшемся 2 часа 2 минуты, со счётом 6-3 3-6 7-5.

Достижения Фабриса Санторо

• Санторо потерпел наибольшее количество поражений на уровне АТП в одиночном разряде (444) среди всех теннисистов в истории. Надо отметить, что выигранных матчей у Фабриса всё же больше — 470.
  • Выигрывал у 18 теннисистов, когда-либо становившихся первой ракеткой мира. Ещё с тремя теннисистами встречался, но не побеждал: 0-6 с Евгением Кафельниковым, 0-1 с Иваном Лендлом и 0-1 с Рафаэлем Надалем. Не встречался на корте лишь с 4 из 25 бывших первых ракеток мира (Илие Настасе, Джон Ньюкомб, Бьорн Борг и Джон Макинрой).
  • Был первым лидером чемпионской гонки АТП в тот год, когда она появилась, выиграв январский турнир в Дохе
  • На Ролан Гаррос-2004 за 6 часов 33 минуты обыграл своего соотечественника Арно Клемана со счётом 6-4 6-3 6-75 3-6 16-14. Этот матч шесть лет оставался самым длинным в истории Открытой эры, до июня 2010 года, когда Джон Изнер обыграл Николя Маю в первом круге Уимблдонского турнира за 11 часов и 5 минут со счётом 6-4 3-6 6-7 7-6 70-68.
  • 70 раз принимал участие в турнирах Большого шлема в одиночном разряде (в т.ч. в последних 44 подряд начиная с US Open-1998). С 1989 по 2009 год пропустил лишь 1 Ролан Гаррос из 21 — в 1996 году из-за травмы. Всего на турнирах Большого шлема выиграл 63 матча и проиграл 68. Лучший результат — четвертьфинал открытого чемпионата Австралии в 2006 году.
  • В 1991—2004 годах провёл 26 матчей в Кубке Дэвиса, из которых выиграл 15. Обладатель Кубка Дэвиса 2001 года — в финальном гостевом матче против сборной Австралии в Мельбурне принёс вместе с Седриком Пьолином второе очко французам, обыграв в парной встрече Ллейтона Хьюитта и Патрика Рафтера со счётом 2-6 6-3 7-65 6-1. Интересно, что в том розыгрыше французы все свои матчи провели в гостях — против Бельгии (5-0), Швейцарии (3-2), Нидерландов (3-2) и Австралии (3-2).
  • Впервые вышел в финал турнира АТП в 1990 году в Тулузе, а последний раз — в июле 2008 года в американском Ньюпорте, где в 2 сетах обыграл индуса Пракаша Армитраджа
  • Всего в одиночном и парном разрядах провёл на турнирах АТП более 1550 матчей
  • Первый обладатель награды АТП «Новичок года», которую Фабрис получил в 1990 году
  • 18 из 20 сезонов с 1990 по 2009 годы заканчивал топ-70 мирового рейтинга в одиночном разряде (в 1995 году был 104-м, а в 1996 — 118-м). При этом Санторо ни разу не заканчивал год в топ-20: лучшее достижение — 22-е место в 2001 году. 12 сезонов подряд (1997—2008) заканчивал в топ-100 мирового парного рейтинга.
  • Завершил игровую карьеру в конце 2009 года, но решил вернуться для участия в открытом чемпионате Австралии 2010 года, с тем чтобы установить ещё один рекорд — Санторо стал первым теннисистом, принимавшим участие в турнирах Большого шлема на протяжении 4 десятилетий (1980-е, 1990-е, 2000-е и 2010-е).