Паул Хархёйс: биография

Паул Хархёйс биография, фото, истории - бывший голландский профессиональный теннисист, мастер игры в парах

бывший голландский профессиональный теннисист, мастер игры в парах

Спортивная карьера

Паул Хархёйс относительно поздно начал карьеру профессионального теннисиста; перед этим, в 1988 году, он получил учёную степень по экономике в Университете Флориды. В 1989 году, в свой первый год в ранге профессионала, начал сезон с победы в турнире уровня ATP Challenger в Лагосе (Нигерия), в июле дошёл до финала Открытого чемпионата Нидерландов в Хилверсюме в парном разряде, а в сентябре, занимая 150-ю строчку в ирейтинге, дошёл до 1/8 финала Открытого чемпионата США, победив во втором круге четвёртую ракетку мира Джона Макинроя.

В 1990 году со своим соотечественником Хендриком-Яном Давидсом выиграл первый в карьере турнир в парном разряде; этим турниром стал Кубок Кремля. До этого дошёл до полуфинала Открытого чемпионата Франции (с Марком Кувермансом). Впервые выступил за сборную Нидерландов в Кубке Дэвиса в матче с Канадой, выиграв одну игру из трёх, и стал победителем национального чемпионата Нидерландов в парном разряде. На следующий год показал свой лучший результат в турнирах Большого шлема в одиночном разряде, дойдя до четвертьфинала Открытого чемпионата США, одержав победу в том числе и над первой ракеткой мира Борисом Беккером в третьем круге, а в четвертьфинале уступив ветерану Джимми Коннорсу, и завоевал право выступить в Кубке Большого шлема в конце сезона. В парах выиграл три турнира. Добился также заметного успеха в смешанном парном разряде, дойдя с ещё одной соотечественницей, Каролин Вис, до финала Открытого чемпионата Франции.

В 1992 году Хархёйс и Куверманс представляли Нидерланды на Олимпиаде в Барселоне, но выбыли из борьбы в первом же круге, уступив будущим бронзовым призёрам, хорватам Иванишевичу и Прпичу. В одиночном разряде во втором круге Хархёйс также проиграл Иванишевичу, бывшему на тот момент четвёртой ракеткой мира и одиночный турнир тоже закончившему с бронзовой медалью. В марте того же года в Сингапуре он дошёл до своего первого финала турнира АТР в одиночном разряде.

В 1993 году Хархёйс вместе с ещё одним своим соотечественником Якко Элтингом выигрывают семь турниров в парном разряде, включая два турнира серии Super 9 и чемпионат мира по версии АТР. Они заканчивают сезон на втором месте в рейтинге пар, а сам Хархёйс занимает четвёртое место в рейтинге игроков в парном разряде. В следующем году Хархёйс поднимается на первую строчку в рейтинге парных игроков. Вместе с Элтингом они выиграли за год восемь турниров, включая Открытый чемпионат Австралии и Открытый чемпионат США, и ещё четыре раза играли в финалах.

В январе 1995 года Хархёйс также выигрывает в Джакарте свой единственный титул в одиночном разряде. В ноябре он впервые входит в число двадцати сильнейших теннисистов в одиночном разряде. Всего за сезон он одерживает в турнирах АТР пять побед над теннисистами из первой десятки, в том числе дважды над Питом Сампрасом (одна из побед была одержана в момент, когда Сампрас был первой ракеткой мира). Ещё одну важную победу он одерживает над Беккером в четвертьфинале Кубка Дэвиса, но остальные игры сборная Нидерландов проигрывает. Выиграв в этом году шесть турниров, в том числе Открытый чемпионат Франции, и дойдя до финала чемпионата АТР, Хархёйс и Элтинг только одно очко уступают в рейтинге пар австралийцам Тодду Вудбриджу и Марку Вудфорду.