Мартин Дамм: биография

В 1997 году Дамм вышел в финал турнира АТР в Копенгагене, а к середине августа поднялся до высшей в карьере 42-й позиции в рейтинге в одиночном разряде. В парах он дошёл до четвертьфинала на Открытом чемпионате Австралии (с Андреем Ольховским и до полуфинала на Уимблдоне (с Павелом Визнером). Он также выиграл за год три турнира, снова сумев войти в двадцатку сильнейших. За 1998 год Дамм также выиграл три турнира в парах, в том числе турнир «супердевятки» АТР в Торонто, где они с Грэббом переиграли две из ведущих пар мира. Несмотря на пропуск части грунтового и травяного сезона, он сумел сохранить за собой место в районе первой двадцатки в рейтинге. В Хертогенбосе он в последний раз за карьеру дошёл до финала турнира АТР в одиночном разряде, закончив седьмой сезон подряд в сотне сильнейших. В этом сезоне на его счету также была победа над игроком из первой десятки: в Остраве он переиграл Евгения Кафельникова.

1999—2004

В начале 1999 года Дамм вышел в третий круг на Открытом чемпионате Австралии, победив в первом круге Альберта Косту, входившего в число 16 посеянных на турнире, однако большую часть года провёл в «челленджерах», откатившись к концу сезона за пределы первой сотни рейтинга. Такое совмещение выступлений в «челленджерах» и турнирах АТР сказалось и на его игре в парах: за год он выиграл только один турнир АТР и завершил год за пределами Top-50. Наиболее значительным его успехом в турнирах Большого шлема стал выход в четвертьфинал Уимблдона в смешанном парном разряде с Барбарой Риттнер. Реабилитироваться ему удалось в следующем году, выиграв три турнира АТР, в том числе и Открытый чемпионат Италии, турнир категории АТР Мастерс. В ещё одном турнире АТР Мастерс, в Майами, он дошёл до финала, а год закончил среди двадцати лучших в парном разряде. В одиночном разряде он ещё раз вернулся в первую сотню рейтинга, дважды дойдя до полуфинала на турнирах АТР в Ченнае и Хертогенбосе и до третьего круга на Уимблдоне, где он победил девятую ракетку мира Марата Сафина.

В 2001 году Дамм начал сокращать объём выступлений в одиночном разряде, сосредоточившись на выступлениях в парах, где он выиграл два турнира и ещё дважды дойдя до финала, в том числе на турнире высшей категории Cincinnati Masters. С апреля 2002 года его постоянным партнёром стал Цирил Сук, с которым они выиграли три турнира за год и дошли до четвертьфинала на Открытом чемпионате Франции и на Уимблдонском турнире. Он также побывал в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии с Давидом Приношилом и дошёл до финала ещё одного турнира АТР с Давидом Риклом. После успеха на Ролан Гаррос Дамм вошёл в первую десятку в рейтинге теннисистов в парном разряде. Он также фактически завершил выступления в одиночном разряде, свою последнюю игру проведя в мае в Праге.

За 2003 год Дамм и Сук выиграли три турнира и ещё дважды играли в финалах. На Уимблдоне и Открытом чемпионате США они дошли до четвертьфинала; до четвертьфинала или полуфинала они дошли также на восьми из девяти турниров АТР Мастерс и завоевали право на выступление в Кубке Мастерс, итоговом турнире года, где, однако, проиграли все три встречи на групповом этапе. На следующий год успешное сотрудничество с Суком продолжалось: они опять выиграли три турнира и ещё дважды дошли до финалов, опять обеспечив себе место в Кубке Мастерс, где снова проиграли все три матча в группе. В этом году Дамм впервые участвовал в Олимпийском турнире, но дошёл только до второго круга.

2005—2007

С начала 2005 года Дамм опят выступал с разными партнёрами: Джаредом Палмером и Радеком Штепанеком в начале сезона, затем с Мариано Худом и, наконец, с Махешем Бхупати. Со Штепанеком он выиграл два турнира, с аргентинцем Худом дошёл до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции. Несмотря на постоянную смену партнёров, большую часть года ему удавалось удерживаться в числе двадцати лучших, октуда он выбыл только в самом конце сезона.