Поделиться:

О знаменитости

Альберт Монтаньес Рока: биография


Альберт Монтаньес Рока биография, фото, истории - испанский профессиональный теннисист

испанский профессиональный теннисист

Спортивная карьера

Монтаньес играет в теннис с шести лет. В 1999 году выиграл свой первый турнир Futures. На следующий год в Праге выиграл свой первый турнир класса ATP Challenger.

В 2001 году сначала дошёл до третьего круга на Открытого чемпионата Франции, а затем до финала турнира АТР в Бухаресте, где во втором круге победил двадцатую ракетку мира Альберта Портаса. Закончил сезон в числе ста лучших теннисистов мира.

В 2002 году Монтаньес одерживает первую в карьере победу над игроком первой десятки рейтинга: он взял верх над второй ракеткой мира Густаво Куэртеном на турнире Мастерс в Риме. Он также снова доходит до третьего круга на Открытом чемпионате Франции. На следующий год он также добился одной победы над представителем первой десятки рейтинга, победив восьмую ракетку мира Райнера Шуттлера в «челленджере» в Брауншвейге.

В апреле 2004 года Монтаньес последовательно выходит в финал турнира серии ATP International в Валенсии, а затем в полуфинал более престижного турнира серии ATP Gold в Барселоне. В 2005 году он впервые в карьере доходит до финала турнира уровня ATP Gold в Акапулько, где проигрывает Рафаэлю Надалю.

В 2007 году Монтаньес после выхода в финал турнира в Касабланке впервые входит в число 50 сильнейших теннисистов мира. Он также совершает прорыв в первую сотню в парном разряде, трижды за январь и февраль выйдя в финал грунтовых турниров в Латинской Америке вместе со своим соотечественником Рубеном Рамиресом-Идальго. При этом в турнире в Буэнос-Айресе они обыгрывают одну из сильнейших пар мира, чехов Визнера и Длоугого.

В начале 2008 года Монтаньес снова добивается успехов в парном разряде, второй год подряд выйдя в финал турнира в Баие (Бразилия), а затем победив в Касабланке. В июле в Амерсфорте (Нидерланды) он выигрывает и свой первый турнир АТР в одиночном разряде. За 2009 год он добавил к этому титулу ещё два, в Оэйраше и Бухаресте, а к списку побеждённых им игроков первой десятки прибавился Жиль Симон (на момент игры восьмая ракетка мира).

В начале января 2010 года в Дохе Монтаньес выиграл свой второй турнир в парах; его партнёром также был испанец Гильермо Гарсия-Лопес. В первом круге они победили вторую пару мира Ненада Зимоньича и Даниэля Нестора. После этого он второй раз подряд победил в Оэйраше, пройдя в полуфинале первую ракетку мира Роджера Федерера. До этого в Монте-Карло он победил девятую ракетку мира Марина Чилича. В июле в Штутгарте он завоевал свой пятый титул в одиночном разряде и к августу достиг 22-го места в рейтинге АТР. Он закончил год на 25-й позиции, но в 2011 году не смог удержаться в элите и, только один раз за год добравшись до финала турнира АТР, завершил следующий сезон за пределами Top-50, а в парном разряде, где его результаты были ещё хуже, — в третьей сотне рейтинга.

Позиция в рейтинге в конце сезона

Финалы турниров АТР за карьеру

Одиночный разряд (10)

Парный разряд (6)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Николя Пьер Арман Маю Николя Пьер Арман Маю

французский теннисист, профессионал с 2000 года

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора