Поделиться:

О знаменитости

Валеран (Вальрам) III: биография


Валеран (Вальрам) III биография, фото, истории - граф Люксембурга и де ла Рош-ан-Арденн (по праву жены) с 1214, герцог Лимбурга и граф Арлона с 1221, 2-й сын Генриха III, герцога Лимбурга, и Софьи фон Саарбрюкен.
1175 - 02 июля 1226

граф Люксембурга и де ла Рош-ан-Арденн (по праву жены) с 1214, герцог Лимбурга и граф Арлона с 1221, 2-й сын Генриха III, герцога Лимбурга, и Софьи фон Саарбрюкен.

Биография

Поскольку Вальрам не был старшим сыном, то он не был наследником Лимбурга. В приданное за первой женой, Кунигудой Лотаринской, он получил титул сеньора Моншау.

В 1192 году Валеран вместе с отцом, герцогом Генрихом III Лимбургским, отправился в Третий крестовый поход независимо от армии императора Фридриха I Барбароссы. В Святой земле они присоединились к армии короля Англии Ричарда I Львиное Сердце.

После возвращения в свои владения Вальрам вместе с отцом в 1196/1197 году принимал участие в восстании против императора Генриха VI. После смерти Генриха VI Вальрам участвовал в выборе германским королём Филиппа Швабского. В 1206 году Вальрам участвовал в битве при Вассенберге, в которой армия противника Филиппа, Оттона IV Брауншвейгского, выступившего в союзе с архиепископом Кёльна Бруно IV против герцога Генриха III Лимбургского, была разбита, а сам Оттон бежал в Англию. Однако после убийства Филиппа Швабского в 1208 году Вальрам вместе с отцом перешёл на сторону Оттона IV.

В 1212 году Вальрам в составе армии герцога Брабанта Генриха I участвовал в войне против епископа Льежа, а позже и против герцога Гелдерна.

27 июля 1214 года Валеран в составе армии императора Оттона IV участвовал в проигранной битве при Бувине.

В 1213 году умерла первая жена Вальрама. А в начале 1214 года он женился Эрмезинде, графине Люксембурга, Ла Роша и Дарбюи, вдове Тибо I, графа Бара. Вместе с её владениями Вальрам получил и претензии на маркграфство Намюр, которое в 1189 году было отобрано у Генриха Слепого, отца Эрмезинды. Намюром в это время правил Филипп II де Куртене, родственник короля Франции Филиппа II Августа. Кроме того, смерть в том же году бездетного старшего брата Генриха сделала Валерана наследником отца. Но две попытки Валерана захватить Намюр (в 1214 и 1216 годах) успехом не увенчались. Первый этап войны закончился в 1217 году. В этом году Валеран отправился в Пятый крестовый поход, во время которого участвовал в битве при Дамиетте 7 августа 1218 года.

В свои владения из крестового похода Валеран вернулся в 1218 году. По возвращении у него начался конфликт против Энгельберта I Бергского, архиепископа Кёльна. Поводом послужил спор за наследование графством Берг. Старший сын Валерана, Генрих IV, был женат на Ирменгарде, дочери графа Адольфа V, который погиб в при осаде Дамиетты. Наследовать Берг должны были Ирменгарда и её муж Генрих, однако этому воспротивился архиепископ Энгильберт, брат покойного графа Адольфа, с которым Вальрам в союзе с графом Клеве Дитрихом V уже конфликтовал в 1216 году из-за владений в Северном Айфеле, но 30 марта 1217 года был вынужден заключить мир. Новый вооружённый конфликт также не принёс Валерану, которого поддерживал кроме графа Клеве ещё и зять Вильгельм II, граф Юлиха, успеха не принёс. Однако Валеран, возобновивший также войну за Намюр против Филиппа II де Куртене, не имел достаточно сил для победы. А после того, как его союзник, граф Клеве Дитрих 20 июня 1220 года был разбит, Валеран пошёл на мирные переговоры с Энгельбертом. В итоге в августе в Кёльне он был вынужден заключить новый мирный договор с Энгельбертом, который сохранил контроль за Бергом, однако Генрих и Ирменгарда должны были наследовать Берг после смерти архиепископа.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора