Поделиться:

О знаменитости

Мирошников Евгений: биография


Мирошников Евгений биография, фото, истории - первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития
День рождения 01 февраля 1985

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Образование

Евгений Мирошников окончив белгородскую гимназию, с будущей профессией определился после посещения дня открытых дверей в БГТУ им. В.Г. Шухова. При поступлении в вуз выбрал специальность «Автоматизация технических процессов и производств». В университете сочетал учебу с активными занятиями спортом, участвовал в межвузовских соревнованиях баскетбольных команд. Успешно защитил диплом в 2007 году. Еще на 5 курсе решил параллельно изучать экономику и по окончании получил диплом о втором высшем образовании. Параллельно вел научную работу, в 2010 году защитил кандидатскую диссертацию.

Карьера

Евгений Мирошников начал трудовую деятельность еще в студенческие годы — ремонтировал компьютерную технику, устанавливал программное обеспечение и операционные системы. После университета приступил к работе по основной специальности. Первой значительной IT-разработкой Мирошникова стала информационная система, позволяющая вести мониторинг сферы образования и охватывающая сведения о школах, учениках, родителях и педагогическом составе.

Во время работы над проектом команда IT-специалистов во главе с Мирошниковым столкнулась с нехваткой финансирования. На начальной стадии первоочередное внимание уделялось веб-интерфейсу, а затраты на аренду серверных пространств молодым разработчикам приходилось покрывать из средств, заработанных на стройках области. В 2010 году проект занял первое место на конкурсе «Селигер», затем белгородский опыт цифровизации образовательной сферы взяли на вооружение другие регионы.

Впоследствии Евгений Мирошников руководил разработкам цифровых проектов разной сложности — от продвинутых веб-ресурсов до крупных информационных систем международного уровня. Многие их них продолжают развиваться, в том числе и за пределами Белгородской области.

Государственная служба

В 2016 году Евгению Владимировичу предложили занять должность главы управления информационных технологий и связи. В тот момент структура входила в состав Администрации губернатора Белгородской области. На государственной службе Мирошников занялся реализацией крупных проектов в сфере образования, транспорта, здравоохранения, электронных услуг что дало возможность региону занять одну из лидирующих позиций по информатизации.

В 2018 году управление трансформировалось в департамент цифровых технологий, который взял курс на дальнейшее развитие цифровых проектов, направленный на улучшение качества жизни жителей области.

Масштабные перемены коснулись сферы муниципальных перевозок — все транспортные средства оснастили платежными терминалами, льготники и студенты региона получили возможность ездить по единому социальному проездному билету. Масштабные работы по развитию ИТС направлены на разгрузку транспортных магистралей и повышение безопасности на дорогах.

Последние проекты департамента

Особое внимание департамент уделяет развитию информационных технологий в области медицины. Белгородская область входит в топ-5 российских регионов по уровню цифровизации здравоохранения. В ближайшее время начнет работу мобильная платформа «Госуслуги. Мое здоровье». Белгородская область — один из трех первых регионов, где будет запущена пилотная версия проекта. В перспективе в приложении будет возможно не только записаться на прием к врачу, но и получить доступ к своей медицинской карте, ознакомиться с результатами исследований, воспользоваться услугами телемедицины. Евгений Мирошников считает, что внедрение системы поможет разгрузить учреждения и упростит работу персонала.

С 1 июня 2021 года все поликлиники Белгородской области будут выписывать электронные рецепты. Современный аналог обычного бумажного рецепта развивается в регионе с 2019 года. Теперь граждане получают направление от врача в удобном цифровом формате. Отслеживают все назначения, сравнивают доступность и стоимость лекарств в аптеках. В перспективе планируется услуга по бронированию препаратов.

Вслед за электронным рецептом поэтапно реализуется переход медицинских организаций Белгородской области на электронный документооборот. В настоящее время проводится апробация на двух больницах. Но до конца 2021 года проект будет тиражирован на все учреждения здравоохранения, будет переведено около 40% всей имеющейся документации.

Спрос на ИТ-кадры с каждым годом увеличивается. И чтобы быть успешными важно постоянное совершенствование. Правительство Белгородской области запустило проект непрерывного ИТ-образования, направленный на обучение школьников и дошколят цифровым компетенциям. Создаваемые мобильные классы – беспрецедентная модернизация техники в региональной системе образования, закуплено более 7 тысяч ноутбуков, более 5 тысяч планшетов. Отдельная задача – повышение уровня знаний, квалификации учителей в цифровой сфере. Для этого будет запущено большое количество образовательных проектов для преподавателей, создан ресурсный центр. Реализация этого масштабного плана позволит развивать у детей не только навыки программирования, но и математические знания, системное мышление, логику.

Департамент не собирается останавливаться на достигнутом. В планах на ближайшие годы —развитие телекоммуникаций в населенных пунктах с плохим качеством мобильной связи, реализация концепции «Умный город», направленного на совершенствование управления городским хозяйством, и конечно, улучшение уже запущенных проектов. Цифровая интеграция и развитие региональных сервисов упростят доступ белгородцев к жизненно важным услугам и сделают их жизнь более комфортной.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Елисеев Алексей Андреевич Елисеев Алексей Андреевич

Руководитель Департамента капитального ремонта города Москвы

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора