Поделиться:

О знаменитости

Роберто Карлос да Силва Роша[1]: биография


Роберто Карлос да Силва Роша[1] биография, фото, истории - бразильский футболист, левый защитник бразильского клуба «Коринтианс»

бразильский футболист, левый защитник бразильского клуба «Коринтианс»

Известен своими скоростными данными (100 метров Роберто Карлос пробегал менее, чем за 11 секунд) и особо сильными дальними ударами, с которых забил немало голов, в том числе со штрафных. В 1997 году занял второе место по результатам голосования по присуждению звания игрока года ФИФА, уступив соотечественнику Роналдо. Долгое время ему принадлежал мировой рекорд по силе удара и скорости полета мяча — 198 км/ч; этот рекорд был побит немецким футболистом Лукасом Подольски во время ЧМ-2010 (201 км/ч). Штрафные Роберто Карлос исполняет внешней стороной стопы, из-за чего траектория полёта мяча всегда разнообразна.

«Я отрабатываю эти удары каждый день и считаю, что успех приходит в результате постоянных тренировок», — Роберто Карлос.

Биография

Роберто Карлос родился 10 апреля 1973 года в Гарсе на ферме Сан-Жозе, где выращивался кофе, в очень бедной семье Оскара и Веры Силвы. У Роберто Карлоса три сестры. Он оказался единственным наследником отца по мужской линии. Новорождённого назвали Роберто Карлос в честь певца Роберто Карлоса Браги, чьё творчество очень любил отец будущего футболиста. В возрасте 3 лет Роберто начал играть в футбол, а уже к восьми годам стал выступать вместе со взрослыми мужчинами в любительской команде, которой руководил его отец. По словам Роберто, большинство бразильцев, добившихся чего-то в футболе, выросли в бедных семьях.

В 1981 году семья переехала в Кордейрополис. Там Роберто пошёл в школу; по словам его учительницы, он «был очень хорошим мальчиком, дружил со всеми, являлся лидером коллектива». После окончания школы Карлос, в 12 лет, устроился работать на местном текстильном заводе Торсио Кардейро и одновременно выступал в команде этого предприятия «Атлетико Жувентус». В этом режиме Роберто прожил около двух с половиной лет. Было тяжело, но на фабрике Роберто познакомился со многими людьми, с которыми общается и сейчас.

В июне 1987 года на одном из матчей завода присутствовал Адаилтон Ладейра, скаут клуба «Униан Сан-Жуан», который спустя некоторое время договорился с руководством предприятия и родителями мальчика, чтобы отвести молодого игрока на просмотр. В 1988 году он прошёл просмотр в клубе «Униан Сан-Жуан», где и начал карьеру профессионального футболиста. Примерно в то время у Роберто появилась мечта — купить дом отцу. Когда он был подростком, то решил, что может этого добиться только благодаря футболу.

«Униан Сан-Жуан»

В «Униан» Роберто Карлос провёл 4 сезона, с 1990 года вызывался в юниорскую сборную Бразилии (до 20 лет). В 1991 году Роберто дебютирует в основном составе клуба, с 1992 года становится игроком стартового состава «Униана».

В 1992 году Роберто Карлос попытался перейти в клуб «Атлетико Минейро», за который сыграл 3 товарищеских матча во время турне клуба по Европе, против испанских команд «Логроньеса» (1:2), «Атлетика Бильбао» (1:3) и «Лериды» (1:2), в каждой из которых сыграл все 90 минут. Однако контракт с ним заключён не был, и Робби вернулся в «Униан».

В том же году Роберто исполнил свою мечту, купив отцу небольшой коттедж. Оскар Силва был очень счастлив этим. Родители Роберто живут в Кордейрополисе до сих пор.

«Палмейрас»

В январе 1993 года Роберто Карлос перешёл в «Палмейрас», заплативший за трансфер игрока 500 тыс. долларов. Там Робби быстро стал игроком основного состава, выиграв с клубом два чемпионата Бразилии и два чемпионата штата Сан-Паулу.

«Интер» Милан

В 1995 году Роберто Карлос был приглашён в английский клуб «Мидлсбро» Брайаном Робсоном, однако сделка не состоялась. В июле 1995 года он перешёл в миланский «Интер», заплативший за трансфер бразильца 3,5 млн евро. Он дебютировал в составе «Интера» 27 августа 1995 года в матче чемпионата Италии с «Виченцой», выигранном нерадзурри со счётом 1:0. В клубе, главный тренер команды, Рой Ходжсон, его использовал на месте левого полузащитника. Всего в составе клуба он сыграл 34 матча и забил 7 мячей (30 матчей — 5 голов в чемпионате Италии, 2 матча — 1 гол в Кубке УЕФА и 2 матча — 1 гол в Кубке Италии). Последний матч за клуб он провёл 12 мая 1996 года против «Ромы», в котором «Интер» проиграл 0:1.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора