Поделиться:

О знаменитости

Филипп Филиппович Риддер: биография


Филипп Филиппович Риддер биография, фото, истории - горный инженер, генерал-майор Корпуса инженеров Путей сообщений

горный инженер, генерал-майор Корпуса инженеров Путей сообщений

Происхождение

Родился в семье обрусевшего санкт-петербургского золотошвейного фабриканта, сына купца Риддера, внука шведского военного лекаря, пленённого русскими под Полтавой.

Биография

  • В 1775-1779 гг. обучался во втором наборе Горного училища в Санкт-Петербурге, «где, находясь на собственном коште, обучался химии, минералогии, пробирному искусству, металлургии, математике, физике, механике, горному строению и черчению горных планов, читать, писать, и переводить по-французски, по-немецки, по-российски. При коем училище и поныне имеются переведенные Риддером разные книги. Уже в самом начале службы «Ея Императорского Величества», юный Риддер обращает на себя внимание многих преподавателей особенной старательностью, тщанием и «полезной любознательностью». Как успешно сдавший выпускные экзамены, Риддер награждается серебряной медалью. Эта медаль и стала первой наградой своекоштного студента Риддера в 1777 году. Также Риддер из рук первого директора училища М.Ф.Соймонова получает аттестат об окончании учебы в Санкт-Петербургском Горном училище:
  • 1 сентября 1779 года Филипп испрашивает соизволение у императрицы Екатерины II об определении его на службу Колывано-Воскресенские заводы, «потому как там появилась порозжая оберофицерская вакансия» и зачисляется на Колывань шихтмейстером.
  • в 1780 г. Филипп Филиппович, «ездил за прииском разного рода руд и камней по некоторым местам рек Убы и Тигирека, а паче по Тигирецким белкам, где ...отыскивали зелёные и светло-красные аквамарины и кварциты на гранитовых горах». В конторе Колывано-Воскресенских заводов этот успех вызвал восхищение. Особенно лестно отзывался о юном Риддере гауптман К. Д. Фролов (впоследствии всемирно известный гидротехник и изобретатель в области горнозаводского дела): «От Филиппа надлежит ждать неожиданность...».
  • в 1781 году Риддеру был пожалован чин берггешворена. Он слывёт ярым ревнителем и ценителем творческой мысли, выражает резкое возмущение по поводу безответственного разрушения паросиловой установки Ивана Ползунова (первой в России паровой машины (вместо восстановления её в 1780 году, получил «окольное предупреждение»).
  • в 1781 году Филипп Риддер был направлен начальником Колывано-Воскресенских заводов генерал-майором артиллерии Б.И. Меллером в Нерчинский горный округ для доставки свинца на Колывань. По возвращении, до 1782 года, находился на Барнаульском заводе руководителем надворными работами, а последующие два года - в распоряжении заведующего лесной частью округа (форстмейстера) Мартина.
  • в 1785 году Риддер ведает плавильным производством на Сузунском медеплавильном заводе, где вносит ряд существенных предложений в улучшение технологии и организации работ.
  • 1 мая 1786 года отряд Ф.Ф.Риддера отправился в путь с Барнаульского завода с целью проведения исследований верховья Ульбы и Убы «равно и замыкающиеся около них пространства с сочинением частных карт и чертежей». Около недели пробыли в устье большой Ульбы, а 20-го отправились к её верховьям «по горам, лежащим по обе стороны оной».
  • 11 июня 1786 г., Филипп Риддер отправляет в Колыванскую горную экспедицию с маркшейдерским учеником Алексеем Гобовым в сопровождении казаков образцы руд с новооткрытого прииска и письменное сообщение на имя Г.С. Качки. В рапорте говорилось: «Честь имею уведомить, что я путь свой по реке Ульбе почти уже докончил... Сей прииск открыт мною в самый Троицын день, мая 31 дня... Речка, которой прежде на имеющейся при мне карте означено вовсе не было, ...впадает в реку Тихую, а Тихая уже в правую сторону Ульбы... Открытый при речке Филипповке рудник содержит в себе золото, серебро, медь и свинец». Часть образцов руд (семь штуфов из 10) были взяты в Барнаульскую лабораторию для хранения, а остальные (три штуфа) - отобраны для отправки в Кабинет, в Петербург.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора