Поделиться:

О знаменитости

Франсуа I д’ Эспине, сеньор де Сен-Люк, Дезай и де Бюзанкур, барон де Кревкер: биография


Франсуа I д’ Эспине, сеньор де Сен-Люк, Дезай и де Бюзанкур, барон де Кревкер биография, фото, истории - один из любимейших миньонов короля Генриха III

один из любимейших миньонов короля Генриха III

Биография

Первое упоминание о нем относится к 1575 году, хотя известно, что Сен-Люк находился в свите Генриха, когда тот правил Польшей. Взойдя на французский престол, король подарил своему любимцу замок Розуа-ан-Бри.

Известно также, что после казни своего любовника де ла Моля сестра короля, Маргарита, обратила свой взгляд на красавчика Сен-Люка, и он недолгое время (до знакомства Марго с Бюсси д'Амбуазом) был ее фаворитом.

По свидетельству Брантома, Сен-Люк был «очень храбрым, мужественным и хорошим капитаном». Он участвовал во взятии Ла-Шарите (1577) и, говорят, пробовал в одиночку штурмовать Ла-Рошель. Близостью к королю и дружбой с графами Келюсом и де Бюсси он навлек на себя гнев Лиги. В 1578 году он женился на дочери маршала де Коссе-Бриссак Жанне (1560-1602). Брак был заключен по расчету: Брантом пишет, что невеста была «некрасива, горбата и уродлива» (хотя этот факт недоказуем). Ко времени женитьбы Сен-Люк уже командовал Пьемонтским гвардейским полком, а чуть позже стал и во главе пикардийцев. Правда, эти чины не приносили ни новых титулов, ни состояния: тщеславный юноша рассчитывал на должность королевского шталмейстера как на подарок ко дню свадьбы, но не получил обещанного: за дочерью шталмейстера, графа Шабо-Шарни, стал ухаживать Анн де Жуайез, и старик завещал свою должность ему. Сен-Люк затаил обиду на короля, допустившего такой обман.

В феврале 1580 года он окончательно покинул двор и вынужден был удалиться в свои новые владения, Сентонж и Бруаж. Причиной опалы якобы стала болтливость фаворита: Сен-Люк рассказал жене о романе Генриха III с некоей монахиней из Пуасси. Вдобавок его самого застали полураздетым в спальне королевы: испуганная и оскорбленная Луиза не преминула пожаловаться своему супругу. Королю ссылка показалась небольшим наказанием. Он арестовал жену Сен-Люка и все его имущество и даже хотел судиться с бывшим миньоном, обвиняя его в оскорблении королевского величества и пытаясь вернуть Бруаж. Ничего в итоге не добившись, Генрих отпустил Жанну на свободу и даже выдал ей денежную компенсацию за моральный ущерб.

Вполне возможно, что Сен-Люк и его жена сами спровоцировали разврыв с королевским двором, не дождавшись от монарха обещанных милостей.

Еще более вероятной причиной ссоры короля и миньона выглядит соперничество Сен-Люка с другим любимчиком Генриха, графом Франсуа д’О. Как бы то ни было, Сен-Люк вкоре стал смотрителем гардероба монсеньора герцога Анжуйского, что заставляет подозревать его в симпатии к брату короля.

После смерти герцога он примкнул к лигистам и принял участие в религиозных войнах. В 1585 году Сен-Люк храбро оборонял Бруаж (который, вопреки воле короля, не собирался покидать) от войск принца Конде. В 1586 году взял Иль-д’Олерон и захватил в плен Агриппу д’Обинье. Сражался в битве при Кутра (1587), обернувшейся разгромом католиков. Примкнув к Генриху Наваррскому, он добился чина генерал-лейтенанта Бретани и способствовал приходу Генриха к власти. От его имени Сен-Люк вел переговоры о капитуляции столицы с парижским наместником, ставленником Лиги Шарлем II де Бриссаком - то есть, со своим шурином. В пользу примирившегося с Генрихом Бриссака Сен-Люк отказался от маршальского жезла, а сам стал начальником королевской артиллерии.

Отличившись на полях сражений с испанцами, Сен-Люк пал смертью храбрых во время штурма Амьена 8 сентября 1597 года.

Его владения и титулы перешли к их с Жанной старшему сыну Тимолеону, сражавшемуся плечом к плечу с отцом. Младший сын, Артюр, впоследствии стал епископом Марсельским.

В литературе

Благородный и отважный Сен-Люк – один из главных героев романа Александра Дюма-отца «Графиня де Монсоро»: самая первая сцена романа - свадьба Франсуа и Жанны. Пламенная любовь романного Сен-Люка к своей супруге – вымысел; после смерти Жанны барон женился вторично на Маргарите де Груши.

А вот знаменитая сцена, в которой миньон, притаившись рядом со спальней короля, пугает его «Гласом Божьим» (вопит в трубку сарбакана: «Кайся, грешник!»), имела место на самом деле. В этой проделке вместе с Сен-Люком участвовал Анн де Жуайез; когда обман раскрылся, он выдал Сен-Люка взбешенному королю, и Франсуа должен был немедленно покинуть Париж.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора