Поделиться:

О знаменитости

Жанна де Монфор: биография


Жанна де Монфор биография, фото, истории - также известная как Жанна Бретонская

также известная как Жанна Бретонская

Титулы

  • Баронесса Драйтон (консорт, с 1380)
  • Констебль замка Ричмонд (с 1398)

Детство

Родилась в 1341 году в Бретани. Скорее всего, это произошло в крепости Эннебон (Hennebont), так как с 1341 года резиденция «герцога» Монфора находилась именно там. Ее родителями были Жанна де Дампьер, дочь графа Невера Людовика I Фландрского, и Жан де Монфор, провозгласивший себя во время войны за Бретонское наследство герцогом Бретонским.

О раннем детстве Жанны практически ничего неизвестно, лишь то, что в 1343 году герцогиня Жанна «Пламенная» вместе с детьми — Жаном и Жанной — отправилась в Англию просить помощи у короля Эдуарда III. Муж Жанны Фландрской перед этим попал во французский плен и сидел в Лувре (с 1341 года). Положение у самопровозглашённой герцогини было шатким, так что она была вынуждена отправиться в Англию. Там уже при непонятных обстоятельствах её заключили в Тикхилльскую крепость и признали сумасшедшей. Таким образом, её дети — Жан и Жанна — остались в Англии без родителей, и Эдуард, выказав тем самым поддержку своему вассалу Жану де Монфор, принял детей в свою семью, назвав себя лично опекуном сирот.

Тот факт, что принцесса Мэри, дочь Эдуарда и невеста её брата, Жана, познакомилась с Жанной де Монфор только в 1348 году, говорит о том, что, скорее всего, в раннем детстве дети герцога Бретонского воспитывались другими воспитателями, нежели английские принцы и принцессы.

Жанна прожила долгую по средневековым меркам и загадочную жизнь. Очень странным представляется тот факт, что, будучи такой завидной невестой, она оставалась незамужней до глубокой зрелости — 39 лет.

Замужество

Во многих источниках указывается, что Жанна вышла замуж за Ральфа Бассета, 3-го лорда Бассета из Драйтона, что в Стаффордшире. Точной даты этой свадьбы нет, указывается лишь, что случилось это не позднее 21 октября 1385 года, однако в статье о династии Бассетов упоминается, что свадьба состоялась на третий год правления короля Ричарда. То есть — в 1380 году, когда Ральф Бассет посещал Бретань. Ральф Бассет был прежде женат на Джоанне де Бошан и не имел детей, хотя и был последним в своем роде. Что заставило его жениться на 40-летней девице, не понятно. У Ральфа были обширные владения, так что вряд ли можно рассматривать этот брак как попытку обогатиться. Ральф умер приблизительно в 1390 году, 10 мая, Жанна снова осталась одна.

Наследство

В 1398 году Жанна, как вдова рыцаря Ордена Подвязки и сестра «брата короля» Жана IV, герцога Бретонского и графа Ричмонда, по велению короля Ричарда ІІ должна была получить Ричмонд, замок и все графство (огромные владения), однако это условие было проигнорировано или запрещено новым королем Англии, Генрихом IV Болинброком, который в 1399 году сверг с престола короля Ричарда ІІ.

Интересно, что Жанна также упоминается как констебль замка Ричмонд (назначена 28 апреля 1398 года) вместе с двумя помощниками — Энтони Ритцем и Николасом Альдервичем. Жанна оставила завещание, написанное в Чеснуте 27 марта 1402 года. Согласно своей последней воле, Жанна де Дрё желала быть похороненной в Аббатстве Лэвендон, около города Олни, что в Бэкингемшире. Она умерла 8 ноября 1402 года, имея во владении унаследованные от мужа земли: четверть Бэрроу-эпон-Сор, треть Рэгдейл и Виллоус, Рэдклифф-апон-Врэк и несколько других поместий.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора