Поделиться:

О знаменитости

Годфрид II Бородатый: биография


Годфрид II Бородатый биография, фото, истории - старший сын Гозело I, герцога Верхней и Нижней Лотарингии

старший сын Гозело I, герцога Верхней и Нижней Лотарингии

Биография

Борьба за Лотарингию

Годфрид при жизни отца был графом Вердена с 1040 года, и маркграфом Антверпена. В 1044 году после смерти Гозело император Генрих III желая ослабить Лотарингию, разделил герцогство между двумя сыновьями герцога. Годфриду досталась Верхняя Лотарингия, а Нижняя Лотарингия его брату Гозело II. Этот раздел вызвал крупное восстание лотарингской знати. Восстание возглавил Готфрид Бородатый, стремившийся объединить Лотарингию под своей властью.

Годфрид вел переговоры о союзе с Генрихом Французским, но в сентябре 1044 года он был лишен императором Генрихом Верхней Лотарингии. Также император лишал Годфрида графства Верден, передавая его Ричарду епископу Вердена. Герцог Годфрид попал в плен в июле 1045 года и был заключен в тюрьму близ Галле. Весной 1046 года оставив в заложниках сына, он был освобожден и вновь стал герцогом. В 1046 году узнав о том, что его сын умер, а преемником его брата в Нижней Лотарингии император назначил Фридриха Люксембургского, Годфрид вторично восстал. Его поддержали Дирк IV, граф Голландии, и Балдуин V, граф Фландрии. Граф Дирк напал на Камбре, Утрехт и Льеж, а Годфрид Бородатый и граф Балдуин дотла разорили королевский дворец в Нимвегене и сожгли город Верден вместе с соборной церковью св. Марии 25 октября 1046 года. В ответ на это в начале 1047 года император конфисковал у Годфрида Верхнюю Лотарингию и передал права на неё Адальберту, графу Меца. Адальберт в борьбе с Годфридом Бородатым погиб в следующем году, а его наследником стал брат Герхард.

Лишь в 1049 году после призыва папы римского Льва IX Годфрид признал свое поражение. Теодорик, епископ Вердена возвратил Годфриду графство Верден после того, как тот покаялся в своих действиях.

Итальянский период

Годфрид Бородатый переехал в Италию, где он вновь постарался возвыситься благодаря второму браку в 1053 году со своей родственницей Беатрисой де Бар, вдовой Бонифация III Тосканского (матерью Матильды с которой он обручил своего сына Годфрида Горбатого). Император Генрих III, недовольный этим его втором браком (он утверждал, что брак был заключен без его согласия и поэтому был недействителен), разжигал восстание против него во Флоренции. Император прибыв в Италию потребовал к себе молодоженов, но на встречу прибыла лишь Беатриса. Генрих приказал всех арестовать, но удалось пленить и заключить в тюрьму в Германии лишь Беатрису и её детей от первого брака, Фредерика и Матильду. Вскоре в тюрьме Фредерик умер. Годфрид бежал из Италии и нашёл временное убежище в Лотарингии. Его вновь поддержал Балдуин, граф Фландрии, напавший на Трир и Нейменген. Генрих в ответ вторгся во Фландрию и разорил Лилль и Турнэ.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора