Поделиться:

О знаменитости

Карл (Клаус) фон Верден: биография


Карл (Клаус) фон Верден биография, фото, истории - офицер русского флота

офицер русского флота

Точно неизвестно, родственник ли или только однофамилец с Николаем и Эрихом Верденами.

Во время Северной войны служил штурманом на шведской шняве «Астрильд». На ней участвовал в бою в устье Невы, был ранен и захвачен в плен. Петр I самолично приказал ухаживать за раненым и лечить его, после выздоровления был убежден Петром о переходе на русскую службу.

Стал в войсках Петра I офицером. В 1709 году был подпоручиком. В 1713 году его произвели в поручики и назначили командиром корабля «Святой Антоний», а затем шнявы «Лизет». Впоследствии этот офицер производил гидрографические работы на Балтике и в Каспийском море. В 1719 году Пётр Великий дал ему поручение описать и нанести на карту западный берег Каспийского моря, начиная от устья Волги до Астрабата и до реки Куры, и затем, проверив раньше составленное описание восточного берега, сделать генеральную карту Каспийского моря. По данной Петром инструкции Верден везде должен был распространять слух, что описание делается исключительно с коммерческими целями. Работы Верден проводил вместе с гидрографом Ф. Самойловым. Из этой экспедиции Верден возвратился в 1720 году. В этом же году в Петербурге по результатам исследований была отпечатана карта, давшая первое в основном верное изображение Каспийского моря.

В персидском походе 1722—1723 года Верден командовал всеми ластовыми судами. Он доставлял к Дербенту артиллерию, боеприпасы и провиант.

В 1724 году его произвели в капитаны 2 ранга и назначили командиром Астраханского порта, а в 1727 году произвели в капитаны 1 ранга. В 1728—1730 годах он командовал линейными кораблями Балтийского флота.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора