Поделиться:

О знаменитости

Варгунины: биография


Варгунины биография, фото, истории - семья, владевшая Невской писчебумажной фабрикой близ Санкт-Петербурга

семья, владевшая Невской писчебумажной фабрикой близ Санкт-Петербурга

Александр Иванович Варгунин (25 июля (6 августа) 1807 — 7 (19) мая 1880), старший представитель фирмы братьев Варгуниных, основал Невскую писчебумажную фабрику, построив её в 1839 году вместе с английским подданным Джоном Гоббертом, уступившим впоследствии свою часть брату своего компаньона, Павлу Ивановичу Варгунину.

С фирмой Варгуниных тесно связано писчебумажное производство в России. Благодаря энергии и стараниям Варгунина основанная им Невская фабрика в скором времени доведена была до возможного совершенства и первая в России ввела производство бумаги при помощи парового двигателя. В 1851 году Варгунин отправил образцы бумаги своей фабрики на Лондонскую выставку и получил медаль. В 1874 году Невская фабрика ввела у себя неизвестное ещё в то время в России производство суррогата из соломы. Начав своё производство в довольно скромных размерах, а именно с 430 000 фунтов ежегодной выделки бумаги, на сумму 190 000 рублей, фабрика, ко дню 50-летия своего существования, работая на трёх бумагоделательных машинах, дошла до ежегодного производства в 8 000 000 фунтов, на сумму более 1 400 000 рублей.

Варгунины с 1857 года состояли также членами компании Угличской писчебумажной фабрики (в Угличе) — одной из лучших русских фабрик, выделывавших бумаги до 4 млн фунтов в год, на 600 000 рублей, при 500 с лишним постоянных рабочих.

Владимир Павлович Варгунин (умер в 1888), кандидат Санкт-Петербургского университета, управляя фабрикой, сделал много для улучшения быта рабочих; так, он основал фарфоровское попечительство, школу для рабочих, общежитие, воскресные школы для взрослых и т. д.

Николай Александрович Варгунин (1850—1897) проявил себя как общественный деятель По окончании курса в университете посвятил себя делу народного просвещения среди многочисленного фабрично-заводского населения своего родного Шлиссельбургского участка (в первое время вместе со своим двоюродным братом Владимиром Павловичем). Благодаря ему здесь возникли несколько начальных школ, технические и воскресные классы, библиотеки, «Невское общество по устройству народных развлечений» с читальней и театром и другие просветительные учреждения. Как гласный Санкт-Петербургской думы и Санкт-Петербургского губернского и уездного земств, Варгунин заботился главным образом о начальной школе. За свою выдающуюся деятельность по народному просвещению в 1895 году ему была присуждена большая золотая медаль Императорского вольного экономического общества.

Источники


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора