Поделиться:

О знаменитости

Фридрих Арнольд Брокгауз: биография


Фридрих Арнольд Брокгауз биография, фото, истории - немецкий издатель, основатель издательской фирмы «Брокгауз» и издатель «Энциклопедии Брокгауз»
04 мая 1772 - 20 августа 1823

немецкий издатель, основатель издательской фирмы «Брокгауз» и издатель «Энциклопедии Брокгауз»

Биография

Фридрих Арнольд Брокгауз родился 4 мая 1772 года в Дортмунде.

Посещал местную гимназию, затем изучал торговое дело в Дюссельдорфе, а в 1793 г. уехал в Лейпциг, где в продолжение двух лет весьма усердно занимался науками и изучением новейших языков. В Дортмунде он основал в 1795 оптовую торговлю английскими мануфактурными товарами, которую в 1802 перевел в Амстердам. Вследствие закрытия европейского материка для английских товаров в конце 1804 г., он принужден был прекратить ее. Питая особенную наклонность к книжной торговле, Б. основал 15 октября 1805 в Амстердаме предприятие по торговле и изданию немецких книг, звание хозяина которого принял на себя типограф И. Г. Ролоф, так как Б., в качестве иностранца, не мог быть членом книгопродавческой корпорации, и которое поэтому действовало сначала под фирмой «Rohloff u. Comp.», а с 1807 стало называться «Kunst- und Industrie Comptoir». Предпринятое Б. в 1806 г. и посвященное современной истории и литературе периодическое издание на голландском языке «De Ster» («Звезда») после обращения Батавской республики в королевство Голландию было запрещено уже по прошествии первой четверти года, а заменивший его «Amsterdamsch Avond-Journaal» подвергся той же участи в еще более короткий срок. Вместе с тем, Б. основал ежемесячный журнал на немецком языке: «Individualit?ten» Крамера (1806—1807), равно как французское беллетристическое издание, выходившее через три месяца: «Le Conservateur» (1807—1808), и издал многие сочинения из области точных наук, политики и изящной словесности. Но его книгопродавческое предприятие при неблагоприятных обстоятельствах того времени, особенно после соединения Голландии с Францией, не могло идти успешно, поэтому он решился оставить Амстердам и перенести свое предприятие в Германию. В 1811 он возобновил в Альтенбурге свою издательскую деятельность, сначала под фирмою «Kunst- und Industrie Comptoir von Amsterdam», которую 15 января 1814 г. заменил сохранившейся до сих пор фирмой «Ф. А. Брокгауз».

Еще в 1808, Б. купил издательское право на начатый в 1796 г. «Conversations Lexikon» и окончил первое его издание в 1809—1811, с присоединением двух дополнительных томов. Он понял всю важность этого предприятия и в 1812 г. приступил ко второму изданию его, с соответствовавшими духу того времени переменами, приняв на себя и его редакцию. Таким образом, Б. может считаться настоящим основателем «Conversations Lexikon’a». За несколько дней до битвы при Лейпциге и еще в виду неприятеля, Б. приступил к изданию политической газеты под заглавием «Deutsche Bl?tter» (с 14 окт. 1813 до мая 1816), которая скоро приобрела значение и влияние. В 1817 году Б. переехал в Лейпциг. Кроме нескольких изданий «Conversations Lexikon» (с 3-го по 6-е), Б., в продолжение немногих лет, успел выпустить немало больших изданий, начатых им отчасти еще в прежнее время. К числу этих изданий принадлежат: альманах «Urania» (с 1810), «Zeitgenossen» (с 1816); Окена «Isis» (с 1817); «Hermes oder kritisches Jahrbuch der Litteratur» (с 1819), редакцию которого с 1820 принял на себя сам Б.; затем, основанный им же «Litterarisches Conversations Blatt» (с 1820, как продолжение начатого Коцебу в 1818 «Litterarisches Wochenblatt»); равным образом, множество произведений по всем отраслям литературы, в том числе сочинения Раумера («Geschichte der Hohenstaufen»), A. Шопенгауэра, Фосса (переводы Шекспира) и других. С этой обширной издательской деятельностью соединялись частые поездки, весьма оживленная и не менее обширная личная переписка, составление записок и брошюр о перепечатках и свободе печати. Ожесточенную борьбу пришлось Б. вести с цензурой, которая в 1821 году приняла даже исключительную строгую меру относительно всех его изданий — повторительную цензуру (Recensur), прекратившуюся лишь после его смерти. Как эти цензурные придирки, так и подрыв его издательских предприятий, в особенности «Conversations Lexikon», перепечатками, отравляли ему жизнь и расстраивали его дотоле цветущее здоровье. Он умер 20 августа 1823 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора