Поделиться:

О знаменитости

Митрополит Хрисанф: биография


Митрополит Хрисанф биография, фото, истории - епископ Русской Православной Церкви
24 июня 1937 - 04 января 2011

епископ Русской Православной Церкви

Биография

Родился в семье крестьянина Антона Дмитриевича Чепиля, погибшего на фронте Великой Отечественной в 1941 году.

В детстве жил в Корецком женском монастыре, послушницей которого была его родная тётя монахиня Манефа, основавшая там златошвейную школу.

В 1955 году, через год после окончания сельской школы, Яков поступил в Киевскую духовную семинарию. В это время начались хрущёвские гонения на церковь и духовенство. В 1957 году, после окончания 3 класса семинарии, Яков был призван в ряды Вооружённых Сил СССР, в стройбат. За время службы окончил строительный техникум по специальности геодезиста в Ставрополе.

После окончания службы, Яков не смог получить паспорт, так как начальство опасалось продолжения его обучения в духовной семинарии. Но документ, свидетельствующий, что он геодезист, и так же обещания работать по специальности помогли ему вернуть паспорт. К этому времени Киевскую семинарию уже закрыли, все документы перевели в Одессу. Яков отправился туда в 1961 году, но получить разрешения от уполномоченного по делам религии не удалось, отказ был мотивирован тем, что семинария находится на грани закрытия. Якову пришлось возвращаться обратно, в Ставрополь, где правящим архиереем был Антоний (Романовский), с которым Яков был знаком ещё со времён воинской службы. Антоний направил его в село Новоселицы Александровского района. Там Яков на протяжении 8 месяцев проходил послушание псаломщика и регента приходской церкви.

В этом же году Яков отправился в Загорск, где поступил в Московскую Духовную семинарию. Но местной прописки ему и ещё нескольким семинаристам, отслужившим в армии не дали, семинария находилась под угрозой закрытия. Лишь после смещения Хрущёва и прекращения гонения на церковь, молодые люди смогли получить прописку.

В 1963—1967 годах Яков обучался в Московской Духовной академии, окончил её со степенью кандидата богословия (работа «Учение Григория Двоеслова о пастырстве»). Во время учёбы в семинарии нёс послушание регента студенческого церковного хора, в академии — регента хоров храмов Москвы.

18 июля 1967 года, в день преподобного Сергия Радонежского, еписковом Филаретом (Вахромеевым) (ныне, митрополитом Минским и Слуцким) был рукоположен в сан диакона. Продолжил обучение в аспирантуре Московской Духовной академии, исполняя при этом обязанности референта Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата.

15 марта 1970 года, после окончания аспирантуры, был рукоположен в сан священника митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым). 12 сентября 1970 года был назначен настоятелем Каведрального собора Петрозаводска и благочинным церквей Олонецкой епархии.

30 марта 1971 года был пострижен в монашество митрополитом Никодимом с именем Хрисанф. 28 апреля того же года был возведён в сан архимандрита.

23 апреля 1978 года определением Священного Синода РПЦ в Троицком соборе Александро-Невской Лавры в Ленинграде хиротонисан во епископа Кировского и Слободского. Хиротонию совершали: митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов), архиепископ Выборгский Кирилл и епископы: Тихвинский Мелитон, Вологодский и Великоустюжский Дамаскин, Архангельский и Холмогорский Исидор.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора