Поделиться:

О знаменитости

Кирилл Романович Вертяков: биография


Кирилл Романович Вертяков биография, фото, истории - командир стрелкового отделения, младший сержант, Герой Советского Союза

командир стрелкового отделения, младший сержант, Герой Советского Союза

Родился в 1922 году в хуторе Михайловка Оренбургской губернии в крестьянской семье. Мордвин. Член ВЛКСМ. После окончания в 1934 году начальной школы работал в колхозе.

В октябре 1941 года призван в ряды РККА; в февраля 1942 года отправлен на фронт. Командир стрелкового отделения 310-го стрелкового ордена Кутузова полка 8-й стрелковой Ямпольской Краснознаменной дивизии. С марта 1942 года до победы над Германией воевал на Воронежском, 1-м Украинском фронтах, участвовал в освобождении Украины. Дважды ранен.

Подвиг

При форсировании реки Десны в районе Коропа в первых числах сентября 1943 года младший сержант Вертяков первым со своим отделением переправился через реку и, несмотря на сильный артиллерийский и ружейно-пулеметный огонь противника, повёл бойцов вперед на вражеские позиции. Смелым и решительным броском он первым ворвался в траншею врага, огнем из автомата и прикладом уложил семерых фашистов. Воодушевленные личным примером своего командира, солдаты автоматным огнем и гранатами выбили захватчиков и стали закрепляться на плацдарме. Благодаря этому смелому штурму полк смог форсировать Десну и закрепиться на плацдарме.

22 сентября севернее Киева полк вышел к Днепру. Ночью передовые подразделения, в которые подбирались самые отважные и закалённые в боях воины, первыми форсировали Днепр. Одним из тех, кого командование послало в разведку для подготовки к форсированию реки, был Кирилл Вертяков со своим отделением. Перебравшись на противоположный берег в районе села Чикаловичи (Черниговская область), отделение Вертякова бесшумно сняли охрану и стали углубляться в расположение противника. По пути, обнаружив немецкую батарею, Вертяков взорвал блиндаж, а его разведчики расстреляли орудийную прислугу и взорвали два дзота. Командир отделения Кирилл Вертяков, лично истребивший на плацдарме 20 фашистских солдат и офицеров, захватил и легковую автомашину с ценными документами противника.

За этот подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР 16 октября 1943 года Кириллу Романовичу Вертякову было присвоено звание «Герой Советского Союза» с вручением знака «Золотая Звезда» и ордена Ленина.

После окончания Великой Отечественной войны Кирилл Романович работал в родном колхозе.

Награды

  • Герой Советского Союза (1943)
  • Орден Ленина (1943)
  • Орден Красного Знамени

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора