Поделиться:

О знаменитости

Михаил Минский: биография


Михаил Минский биография, фото, истории - Спирин
День рождения 12 августа 1918

Спирин


Время, проведённое в России

Уже в раннем возрасте Михаил Минский играл на баяне. В 1935 г. он пошёл на рабфак (рабочий факультет), а потом изучал геологию в Казанском университете. В 1941 г. он стал членом Академического Хора и был избран Марией Владимировной Владимировой для поездки в Московскую Консерваторию.

Вторая Мировая война

2 августа 1942 г. Михаил был призван в армию. Перед этим он получил военное обучение в Саратове. Вскоре он был взят в плен и находился 33 месяца при фронтовой зоне. Когда он принудительно работал на венгерской границе, его хозяин оказался певцом Хора донских казаков Платофф.

Лагеря

С 1945 г. по 1948 г. Михаил находился в различных лагерях для беженцев. 3 ноября 1945 г. в Бад Хершфельде был образован интернациональный хор «Трембита» под руководством профессора Цепенда. Этот хор давал много концертов в других лагерях, в том числе в 1946 г. в Ингольштадте и 15 ноября 1948 г. в Бад Киссингене. Впоследствии Михаил переехал в лагерь Карлсфельд. В этом лагере много делалось в области культуры и когда лагерь был закрыт, беженцы были разделены по лагерям Берхтесгаден и Миттенвальд. В 1948 г. в Регенсбурге Михаилвстретился с известным Украинским хором бандуристов.

Америка, украинский период

Вместе с хором бандуристов Михаил был приглашён в Америку. Он прибыл туда 5 мая 1949 г. и был в том же году принят в Белом Доме. Михаил обосновался в Нью-Йорке и учился там на стипендию. Он начал петь оперу и оперетту, среди прочего 2 октября 1949 г. в Мэнсоник Аудиториум. Он дебютировал в 1953 г. в Карнеги Холл и пел в 1954 г. в «Аиде» в Филадельфии. Далее он был в тот период очень активен в украинской диаспоре. Он выступал во всех больших городах Америки и Канады, где была украинская диаспора. Первая пластинка была записана в 1950 г., а в последующий период до 1962 г. было записано ещё 20 с известными украинскими композиторами из диаспоры, такими как Микола Фоменко, Игорь Соневицкий, В. Грудин, профессор Ж. Б. Рудницкий, В. Гавриленко и Стефан Ганушевский. Далее он выступал солистом в хоре бандуристов и работал вместе с Иваном Задорожным, Володимиром Божик и Григорием Китастым. 21 февраля 1953 г. Михаил принял американское гражданство и изменил свою фамилию из Спирина в Минский. В 1971 г. его 50-летний юбилей был отпразднован украинской общиной гала-концертом и в том же году он совершил концертное турне по украинским центрам в Великобритании.

Бандуристы

В 1958 г. он совершил турне по Канаде и Америке с квинтетом «Бандуристы» для рекламы хора бандуристов. 18 ноября 1958 г. он пел во время турне по Европе (Англия, Швейцария, Швеция, Дания и Голландия) с хором бандуристов в Концертном здании в Амстердаме. В то время он жил в Детройте. С самого начала в 1948 г. и до 1984 г. он не раз возвращался в этот хор в качестве солиста. В 1959 г. он обучался на стипендию в Риме и был принят римским папой.

Казацкие хоры

В начале 60- ых годов он пел в хоре черноморских казаков и выступал в качестве гостя в «Родине» в Гамбурге (1962—1964 гг.), а когда «Родина» 31 марта 1966 г. закрылась, пел он в 1966—1968 гг. в «Даче» тоже в Гамбурге. На стипендию он обучался в Новом Орлеане и пел там «Паглиаччи». В начале 1963 г. он пел в Ла Скала в Филадельфии. С 1 сентября 1963 г. по 31 августа 1964 г. он пел в опере в Гельзенкирхене. Хотя он с 1948 г. был уже в контакте с хором донских казаков Серж Жарофф и его руководителем, всё же длилось это до осени 1964 г., прежде чем Михаил Минский поддался уговорам и в Люцерне стал членом Хора Серж Жарофф. До весны 1979 г. он останется у Жарофф. 22 апреля 1966 г. он опять дал концерт в Мэнсоник Аудиториум. И в тот же период он выступал во Фрэндз Академи с Людмилой Азовой. В тот момент Михаил проживал уже большую часть своего времени в Европе.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора