Поделиться:

О знаменитости

Фридрих I фон Гогенцоллерн: биография


Фридрих I фон Гогенцоллерн биография, фото, истории - Бургграф Нюрнберга как Фридрих VI и курфюрст Бранденбурга как Фридрих I

Бургграф Нюрнберга как Фридрих VI и курфюрст Бранденбурга как Фридрих I

Биография

В связи с затруднительным финансовым положением, Фридрих довольно рано поступил на военную службу Австрии и сражался на стороне короля Венгрии Сигизмунда. После своего возвращения, он разделил отцовское наследство со своим братом Иоанном III: Иоанн получил Байройт, а Фридрих Ансбах. По началу он пытался выступать посредником в конфликте между королем Вацлавом и партией Руперта Палатинского. Тем не менее, он сражался на стороне Руперта в сентябре 1399.

В 1409 году Фридрих вернулся в Ансбах и вскоре поступил на службу к королю Сигизмунду. В 1410, после смерти короля Руперта, трон Священной Римской империи оказался вакантным. Сигизмунд заручился поддержкой Фридриха в борьбе за трон. В это время Йост Моравийский управлял курфюршеством Бранденбург и таким образом был одним из курфюрстов, имевших право голоса на выборах императора. Однако Сигизмунд сам претендовал на это право и назначил Фридриха своим представителем от курфюршества Бранденбург на выборах императора 20 сентября 1410 года. Хотя Сигизмунд выиграл на этом первичном голосовании, Йосту Моравийскому оказало поддержку большинство курфюрстов на выборах в октябре 1410 года. Таким образом последний сам стал претендовать на имперский трон. Смерть Йоста при подозрительных обстоятельствах в январе 1411 года дала возможность Сигизмунду вновь завладеть Бранденбургом и устранить препятствия по его восшествию на имперский трон позднее в этом же году. В благодарность за службу Фридриха, король Сигизмунд дал ему чин капитана (нем. Oberster Hauptmann) и назначил правителем марки Бранденбург (нем. Verwalter der Marken). В жалованной грамоте императора сказано, что последний дает Фридриху Нюрнбергскому полную власть делать все, что имел бы право делать сам император, или другой истинный маркграф бранденбургский, только без права быть избирателем.

Должность правителя Фридрих получал в потомственную собственность; император, кроме того, обязывался заплатить ему сто тысяч флоринов. Это обязательство имело тот смысл, что у Фридриха нельзя было отнять маркграфства иначе, как уплатив ему обещанную сумму. Фридриха встретили в Бранденбурге с большой неприязнью; присягать ему не желали рыцари, восставали и города. Во главе недовольных стал Дитрих Квитцов. Внутри страны царствовало полное бесправие; соседи безнаказанно расхищали принадлежавшие маркграфству земли. Фридрих нашел союзников в архиепископе Гюнтере Магдебургском и герцоге Рудольфе Саксонском; жена его, «прекрасная Эльза», доставила ему военные силы из Франконии. Уже в 1414 году в стране наступил мир; Квитцов и другие рыцари бежали.

На Констанцском соборе 30 апреля 1415 года Сигизмунд, в награду за услуги оказанные ему Фридрихом, даровал последнему титулы маркграфа и курфюрста Бранденбурга, с оговоркой, что может взять у него маркграфство, уплатив 400000 гульденов. Это было сделано с одобрения курфюрстов, князей, графов и дворян. Формально, грамота о пожаловании Фридриха леном была дарована ему 18 апреля 1417 года.

Во время гуситских войн Фридрих далеко не одобрял политики Сигизмунда по отношению к гуситам. Отношения курфюрста и императора заметно ухудшались. Сигизмунд с подозрением стал относиться к честолюбивым замыслам Фридриха, например к возведению сына его, Иоанна, в курфюрсты саксонские. Особенно сильное неудовольствие навлек на себя Фридрих, когда, задержанный внутренними делами, не оказал императору помощи против гуситов; император всю неудачу войны приписывал малому рвению курфюрста Бранденбургского. Был момент (в 1427 году), когда император даже намеревался отнять у Фридриха его курфюршество. После смерти Сигизмунда в 1437 году Фридрих хлопотал об императорской короне для одного из своих сыновей. После смерти Фридриха в 1440 году, Бранденбург перешел к его второму сыну Фридриху; остальные сыновья — Иоанн-Алхимик и Альбрехт-Ахилл — наследовали франконские владения Гогенцоллернов.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора