Поделиться:

О знаменитости

Джеб Стюарт: биография


Джеб Стюарт биография, фото, истории - американский киносценарист, кинопродюсер и кинорежиссёр
День рождения 21 января 1956

американский киносценарист, кинопродюсер и кинорежиссёр

Джеймс Юэлл Браун «Джеб» Стюарт (англ. James Ewell Brown «J.E.B.» Stuart; 6 февраля 1833, округ Патрик, Виргиния, США — 12 мая 1864, Ричмонд, Виргиния, США) — американский военный, кавалерист, генерал-майор армии Конфедеративных Штатов Америки.

Детство и юность

Джеймс Юэлл Браун (прозвище «Джеб» происходит от английских инициалов его полного имени) Стюарт родился в графстве Патрик, Виргиния, 6 февраля 1833 года.

Американские корни виргинских Стюартов берут начало от Арчибальда Стюарта, который с семьей в 1726 году укрылся в Новом Свете от религиозных преследований на родине. Следующее поколение Стюартов прославил майор Александр Стюарт, тяжело раненый в сражении при Гилфорд Корт Хауз. Его сын, Джон Александр, служил федеральным судьей в Иллинойсе и Миссури, а также избирался спикером палаты представителей штата. Сын Джона Александра — Арчибальд Стюарт — адвокат, офицер во время англо-американской войны, член палаты представителей Виргинии, женился на наследнице аристократического рода Летчеров, и его отпрыск в будущем стал выдающимся кавалерийским командиром Конфедерации, фигурой легендарной, героической и овеянной многими мифами и даже народным фольклором.

Детские и юношеские годы Стюарта прошли в учебе — сначала в колледже Эмори и Генри, затем в Военной академии в Вест-Пойнте, которую он окончил в 1854 году 13-м по успеваемости из сорока шести кадетов.

Начало военной карьеры

Получив звание второго лейтенанта, он служил сначала в Техасе против апачей в полку конных стрелков, а затем в мае 1855 года был переведён в только что сформированный 1-й кавалерийский полк в Форте Ливенуорт. 14 ноября 1855 года, за месяц до присвоения звания первого лейтенанта, Стюарт в Форте Райли женился на мисс Флоре Кук, дочери полковника Филипа Джорджа Кука. После свадьбы он остался в Канзасе и был ранен в бою с индейцами при Соломонз Ривер. Будучи раненым, Джеб смог провести своих людей обратно в форт через 200 миль пустыни, без компаса, карты и скаутов. В октябре 1859 года молодого офицера назначили адъютантом подполковника Роберта Эдварда Ли, который руководил войсковой операцией в Харперс-Ферри против отряда под руководством известного аболициониста Джона Брауна из Канзаса. Именно Стюарт передал Брауну ультиматум о немедленной сдаче, который мятежники отвергли.

Служба в армии Конфедерации

Томаса Дж. Джексона Джозефа Э. Джонстона Вашингтон

24 сентября 1861 года Джеб Стюарт был произведён в бригадные генералы и уже в этом качестве бился с северянами у Мансонз-Хилл и в Дрейнсвилле, а в дальнейшем, в начале 1862 года, был переведён на Виргинский полуостров, где прикрывал отступление конфедератов от Йорктауна, завязывал битву при Вильямсберге, а когда федералы стали угрожать Ричмонду, то Стюарт привлёк внимание и Юга, и Севера своим беспримерным рейдом вокруг армии Джорджа Б. Макклелана. Этот рейд положил начало его славе, с упоминания этого рейда начинается песня "Вступай в кавалерию" - своего рода гимн кавалерийского корпуса Стюарта.

25 июля 1862 году последовало производство Стюарта в генерал-майоры. Этим же летом его кавалерия совершила сначала отчаянный рейд в тыл федеральной армии генерала Джона Поупа, взяв в плен половину штабных офицеров последнего и захватив штаб-квартиру Поупа в Катлетс-Стейшн, а затем напала на федеральный склад в Манассас-Джанкшн и разрушила его. Далее Стюарт активно действовал на Вашингтонском направлении, и прикрывал ввод конфедеративных войск в Мэриленд во время мерилендской кампании.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора