Поделиться:

О знаменитости

Томас Джонатан Джэксон «Каменная Стена»: биография


Томас Джонатан Джэксон «Каменная Стена» биография, фото, истории - генерал Конфедеративных Штатов Америки в годы Гражданской войны

генерал Конфедеративных Штатов Америки в годы Гражданской войны

Ранние годы

Томас Джонатан Джексон был правнуком Джона Джексона (англ. John Jackson, 1715 или 1719—1801) и Елизаветы Камминс (англ. Elizabeth Cummins, также известной как Елизавета Комингс (англ. Elizabeth Comings) и Елизавета Нидлес(англ. Elizabeth Needles), 1723—1828). Джон Джексон родился в Колерайн, Лондондерри, в Ирландии. Проживая в Лондоне, он был осужден на смертную казнь за воровство 170-ти фунтов. Судьи Олд Бейли приговорили его к 7-ми годам ссылки в Америку. Елизавета — сильная, светловолосая женщина около 6 футов (1,8 м) росту, родилась в Лондоне, также была обвинена в воровстве 19 кусков серебра и ювелирных изделий и получила аналогичный приговор. Они оба были отправлены на тюремном судне «Личфилд», которое покинуло Лондон в мае 1749 года со 150 осуждёнными на борту. Джон и Елизавета познакомились на борту и уже были влюблены друг в друга к моменту прибытия в Аннаполис, штат Мэриленд. Они были отправлены отбывать наказание в разные места, но поженились в июле 1755 года.

Семья переселилась на запад за горы Блуридж и в 1758 году осела возле Моорефилда, Виргиния (сейчас Западная Виргиния). В 1770 году они переселились ещё дальше на запад в долину Тугарт и начали скупать необработанную землю у современного города Букханнон, в том числе приобретя 3000 акров (12 km?) на имя Елизаветы. Джон и два его сына были рекрутированы во время Войны за Независимость и сражались в битве при Кингс-Маунтен 7 октября 1780 года. Джон окончил войну капитаном и служил лейтенантом вирджинского ополчения после 1787 года. Пока мужчины были в армии, Елизавета превратила их дом в убежище для беженцев, спасающихся от нападений индейцев — «Форт Джэксона».

У них было восемь детей. Вторым сыном был Эдвард Джексон (1 марта 1759 — 25 декабря 1828), а третьим сыном Эдварда был Джонатан Джексон, отец Томаса.

Томас Джексон был третьим сыном адвоката Джонатана Джексона (1790—1826) и Юлии Беквит Джексон (1798—1831). Оба его родителя были урождённые вирджинцы. Они назвали сына по имени деда со стороны матери. Сестра Томаса, Елизавета, умерла от брюшного тифа в возрасте 6-ти лет 6 марта 1826 года. Его отец умер от той же болезни 26 марта. Через день после смерти отца у Томаса родилась сестра Лора-Анна. Юлия Джексон осталась вдовой в 28 лет, имея множество долгов и троих детей на руках. Она продала фамильные владения, чтобы расплатиться с долгами, и переселилась в съёмную комнату. Около 4-х лет Юлия подрабатывала шитьем и частными уроками.

В 1830 году Юлия Джексон вышла замуж вторично. Её новый муж, адвокат Блейк Вудсон, не любил приёмных детей, и финансовые проблемы не прекращались. На следующий год родился единоутробный брат Томаса, но Юлия умерла от осложнений, и трое её детей остались сиротами. Юлия была похоронена в безымянной могиле, в дешевом гробу на кладбище Вестлейк у современного города Анстед (Зап. Виргиния).

Военная карьера

Вест-Пойнт

В 1842 Джексон поступил в Военную Академию (Вест-Пойнт). Из-за недостаточного начального образования он имел некоторые проблемы со вступительными экзаменами и первое время сильно отставал от остальных студентов. Ему было нелегко но, проявив свойственное ему упорство и трудолюбие, он со временем выбился в лучшие ученики. Он окончил Академию 17-м из 59-ти студентов. Говорили, что если бы он проучился ещё год, то получил бы первое место. Джексону довелось учиться в том самом знаменитом классе, где второе (фактически первое) место при выпуске занял амбициозный "наполеон" Джордж Макклелан, а последнее - Джордж Пикетт.

Мексиканская война

Когда Джексон окончил академию, началась Мексиканская война и его определили в звании временного младшего лейтенанта (brevet second lieutenant) в 1-й артиллерийский полк. Он участвовал в осаде Веракруса, в сражениях при Контерас, Чапультепеке и Мехико, получил два временных повышения и звание лейтенанта. В Мехико он впервые встретил Роберта Ли.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора