Николя Пьер Арман Маю: биография

Николя Пьер Арман Маю биография, фото, истории - французский теннисист, профессионал с 2000 года

французский теннисист, профессионал с 2000 года

Матч продолжался рекордные 11 часов 5 минут и закончился поражением Маю со счётом 4-6 6-3 7-67 63-7 68-70. Маю добился следующих достижений:

• Наибольшее количество очков в истории, набранных теннисистом в одном матче (502, Изнер набрал 478 очков)
  • Наибольшее количество подач в истории, выполненных игроком за матч (510, из них 103 эйса и 21 двойная ошибка)
  • Наибольшее количество геймов, проигранных теннисистом в одном матче (92)
  • Второе в истории количество эйсов, сделанных игроком в 1 матче (103, Изнер сделал 112 эйсов)
  • Сам же матч установил целый ряд рекордов по продолжительности, один только 5-й сет продолжался дольше, чем любой другой матч в теннисной истории.

Интересно, что перед тем, как встретиться в первом круге основной сетки с Изнером, Маю успел во втором круге квалификации обыграть британца Алекса Богдановича со счётом 3-6 6-3 24-22, а в третьем круге Маю сумел выиграть у австрийца Штефана Коубека, уступая 0-2 по сетам — 6-78 3-6 6-3 6-4 6-4.

По иронии судьбы на Уимблдонском турнире 2011 года Маю вновь в результате жеребьёвки встречался в первом круге с Джоном Изнером. На этот раз француз проиграл 3 сета подряд — 64-7 2-6 66-7.

В 1999 году выиграл Открытый чемпионат США в парном разряде среди юниоров (с Жюльеном Беннето). В 2000 году Маю выиграл Открытый чемпионат Австралии в парном разряде среди юниоров (вместе с Томми Робредо), а также выиграл Уимблдонский турнир в одиночном разряде среди юниоров, победив в финале Марио Анчича в трёх сетах.

За карьеру Маю дважды играл в финалах турниров АТП (оба раза — на траве летом 2007 года), но оба раза уступил (в финале в Лондоне у Николя даже был матчбол против Энди Роддика, но в итоге американец оказался сильнее). На счету Николя 3 титула АТП в парном разряде и ещё 3 финала.

Дважды Маю играл в полуфинале Открытого чемпионата США в парном разряде (2004 и 2007), но оба раза уступал. В 2004 году в паре с Жюльеном Беннето Маю уступил Марку Ноулсу и Даниэлю Нестору 65-7 65-7, а в 2007 году в паре с Беннето уступил будущим победителям турнира Симону Аспелину и Юлиану Ноулу 62-7 6-1 3-6.

Из 16 финалов «челленджеров» в одиночном разряде Маю выиграл 9.

Мать — Брижитт (ум. 2005), отец — Филипп, бывший компьютерный инженер. У Николя есть 3 старших брата — Доминик, Стефан, Жан-Филипп — и сестра Дельфин. В футболе Николя болеет за «Пари Сен-Жермен».