Поделиться:

О знаменитости

Митридат VI Евпатор: биография


Митридат VI Евпатор биография, фото, истории - царь Понта, правивший в 121 — 63 до н.э.

царь Понта, правивший в 121 — 63 до н.э.

Личные качества

Митридат — по отцу происходил из персидского рода, а по матери из греко-македонского, являясь прямым потомком Селевка, сподвижника Александра Великого (Македонского). Энергичный и способный человек, впитавший в себя греческое воспитание и культуру, обладавший громадной физической силой. Он не имел систематического образования, но знал 22 языка, из которых персидский и греческий были ему родными, был знаком с лучшими представителями эллинистической культуры своего времени, написал ряд сочинений по естественной истории и считался покровителем наук и искусства. Однако наряду с этим он отличался суеверием, коварством и жестокостью. Это был типичный азиатский деспот.

Он не смог сразу наследовать законно принадлежавший ему отцовский престол, поскольку из-за козней матери и опекунов ему пришлось скрываться, опасаясь за собственную жизнь. Именно это во многом предопределили твёрдость и решительность характера и воинственность Митридата VI Евпатора.

Но уже сейчас кажется возможным, оценивая в совокупности все условия деятельности Митридата, признать его выдающимся правителем своего времени. Прежде всего потому, что таковым его считали современники и ближайшие последующие поколения античной эпохи. Достаточно привести оценку римского историка I в. н. э. Веллея Патеркула, которого никак не заподозришь в привязанности к понтийскому владыке: «Митридат, царь Понта, муж, о котором нельзя ни умолчать, ни говорить с пренебрежением, в войне полный решимости, выделяющийся воинской доблестью иногда великий своей удачливостью, но всегда — храбростью, замыслами был вождь, в битвах воин, по ненависти к римлянам — второй Ганнибал» (Vel., Pat., II, 18). .

Начало царствования

В 113 году до н. э. Митридат возвращается в Понт и утверждает свою власть над страной, безжалостно расправившись с противниками из числа знати. Своё царствование он начинает с создания сильной армии, во главе которой подчиняет соседнюю Колхиду, и превращает ее в понтийскую сатрапию; вслед за тем он захватывает Малую Армению , Херсонес Таврический (которому обеспечивает защиту от Скифского царства) и часть скифских оседлых племён в Таврии. Тогда же заключаются союзы со свободными племенами скифов, бастарнами и фракийцами.

Боспорский царь, последний представитель династии Спартокидов, отказывается от власти в пользу Митридата. После подавления восстания рабов и бедноты под руководством Савмака, которому удается удерживать власть в течение года, понтийские войска, совершив поход в Северное Причерноморье, окончательно присоединяют Боспор к Понту. Таким образом, объединив под своей властью основные причерноморские государства, Митридат получает в свое распоряжение значительные ресурсы для дальнейших войн, и в первую очередь — с Римом. Боспорское царство и греческие полисы поставляют ему деньги, хлеб, рыбу и прочее продовольствие. «Варварские» народы, проживавшие к северу и востоку, регулярно пополняют понтийскую армию наемной конницей.

Митридат мечтал о создании мощного государства, способного стать преемником эллинистических династий. Своё влияние на восточных границах Рима он утверждал не только силой оружия, но и дипломатическими методами. Так, он выдал свою дочь за армянского царя Тиграна и мог надеяться в случае надобности на войска зятя.

Однако на пути Боспорского царства Митридат видел грозное препятствие — римскую экспансию на Восток. Митридат VI Евпатор решил утвердить своё господствующее положение не только в Малой Азии, но и на сопредельных с ней территориях, прежде всего в Греции.

Решение этой задачи он начал с создания мощных вооружённых сил Боспорского царства — армии и флота. Митридат Евпатор сумел собрать огромную для того времени армию. Армия была наёмной, и царская казна располагала большими на то средствами благодаря стабильно собираемым налогам в понтийском государстве. Согласно древним источникам, военный флот Митридата насчитывал до 400 боевых кораблей.

Создание такой армады оказалось возможным потому, что среди его подданных было достаточное количество моряков торговых судов и рыбаков (рыба, в соленом и вяленом виде, была одной из главных статей экспорта страны). Большое количество кораблей позволяло перевозить на южное черноморское побережье многотысячные войска и вести войну против сильного римского флота.

Весной 88 года до н. э. Митридат вторгся в римскую Азию и без труда захватил ее. Завоевание римских провинций Вифинии и Каппадокии сопровождалось страшной резней римлян и италиков (жителей Апеннинского полуострова, не являвшихся гражданами Вечного города). Коренное население приветствовало приход на их земли Митридата, выступавшего в роли освободителя Малой Азии от римского господства. Владычество Вечного города тяжёлым бременем лежало на завоеванных Римом народах, и они постоянно восставали против него.

Понтийцы двинулись через Македонию в Грецию. В Риме забили тревогу, и было собрано большое войско под командованием консула Суллы для отражения вторжения армии Митридата. Однако вспыхнувшая в Вечном городе междоусобная борьба отсрочила поход римского войска на восток, в Грецию.

Смерть

После поражения от Гнея Помпея, Митридат вернулся в Пантикапей, чтобы собраться с силами и организовать новое войско. Но восстало войско, и возникла угроза пленения. Пытаясь избежать пленения, Император принял яд, но яд не подействовал, так как с детства он у себя вырабатывал иммунитет к ядам. Император попросил своего телохранителя и друга галла убить себя мечом. (XVI, § 111)

Несмотря на то, что умер он в Пантикапее, его именем назвали другой крымский город — Евпатория.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора