Поделиться:

О знаменитости

Гней Помпей Магн: биография


Гней Помпей Магн биография, фото, истории - зять императора Клавдия, городской префект

зять императора Клавдия, городской префект

Происхождение

Родился ок. 23 года в патрицианской семье Марка Лициния Красса Фруги, консула 27 года, военачальника и триумфатора, и Скрибонии Либоны.

Дед Гнея Помпея был сыном Марка Пизона Фруги, усыновлённым консулом 30 до н. э. Марком Крассом в патрицианский род Лициниев Крассов.

Его мать, Скрибония Либона, была дочерью консула 16 года Луция Скрибония Либона, по женской линии была прямым потомком (праправнучкой) Помпея Великого, в честь которого и был назван первенец пары. Также была дальней родственницей Скрибонии, второй жены Октавиана.

Всего в семье было шестеро детей.

Жизнеописание

Калигула, придя к власти, подверг Красса Фруги и его сына, Помпея, немилости. Скорее всего, он опасался знатного происхождения обоих. Красс Фруги был отстранён от политических должностей, а Помпею было запрещено использовать когномен Магн. Более того, одно время Калигула собирался предать его казни, однако пощадил .

После прихода к власти Клавдий окружил семью Красса всякими почестями, назначил в 41 году Марка Лициния легатом пропретором Мавретании, Помпею разрешил использовать отобранный Калигулой когномен и, в том же 41 году, выдал за него свою дочь, Клавдию Антонию.

В 42 году Помпей Магн исполнял обязанности городского претора и руководил Латинскими торжествами. Тогда же получил от Сената право занимать должности на 5 лет раньше ценза и занял должность понтифика .

В 43 году, вместе с отцом, принимал участие в британском походе Клавдия, в должности квестора. Был отправлен Клавдием в Рим, с вестью о победе и обращении Британии в провинцию . В том же году его отец был удостоен триумфа (второго) за военные отличия в Британии, а на следующий год сам участвовал в триумфе Клавдия.

В 47 году стал жертвой интриг Мессалины, опасавшейся, что Клавдий может расценивать Помпея как одного из возможных наследников, в альтернатву её сыну, Британику. По навету Мессалины Лициний Красс Фруги, Скрибония и Помпей Магн были казнены — она обвинила их в заговоре и Клавдий поверил ей .

Сохранилась надгробная плита с места захоронения Помпея Магна. Надпись на ней гласит:

Перевод: Гней Помпей Магн, сын Красса, Менениевой (трибы), понтифик, квестор Тиберия Клавдия Цезаря Августа Германика, своего тестя

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора