Поделиться:

О знаменитости

Эдуард Эрнст Фридрих Ганнибал Фогель фон Фалькенштейн: биография


Эдуард Эрнст Фридрих Ганнибал Фогель фон Фалькенштейн биография, фото, истории - прусский генерал от инфантерии, губернатор Ютландии и Кёнигсберга, генерал-губернатор Богемии

прусский генерал от инфантерии, губернатор Ютландии и Кёнигсберга, генерал-губернатор Богемии

Родился 5 января 1797 года в Бреслау. В 1813 году поступил в западно-прусский гренадерский батальон, в составе Силезской армии участвовал в кампаниях 1813 и 1814 годов против Наполеона, за отличие в сражении при Монмирале был награждён Железным крестом.

Продолжая службу в пехоте, Фогель в 1841 году был произведён в майоры. 18 марта 1848 года во время Мартовской революции в Берлине он был ранен в уличных боях, но эта рана не помешала ему отбыть кампаниию в Гольштейне, где он командовал гвардейским стрелковым батальоном. В 1850 году назначен начальником штаба 3-го армейского корпуса. В 1851 году он получил чин полковника и в 1855 году — генерал-майора, с назначением командиром 2-й гвардейской пехотной бригады. Произведённый в 1858 году в генерал-лейтенанты Фогель тогда же возглавил 5-ю гвардейскую пехотную дивизию.

В датской войне 1864 года Фогель принял участие сначала в качестве начальника штаба союзной армии, но в апрелее назначен командовать всеми войсками, вторгнувшимнся в Ютландию, a потом был губернатором этой провинции и командиром 7-го армейского корпуса. За заслуги в датскую войну награждён орденом «Pour le m?rite» и в 1865 году получил чин генерала от инфантерии.

В кампании 1866 года на Фогеля были возложены военные операции против союзных войск. Командуя Майнской армией, он быстро занял королевство Ганновер, принудил гановерскую армию, после битвы при Лангензальце, сдаться на капитуляцию и двинулся к Фульде. Встретившись с баварцами при Дермбахе и Гюнфельде, Фогель перешёл Рёнские горы и 10 июля одержал победу при Гамельбурге, Киссингене и Вальдашахе, a 16-го занял Франкфурт-на-Майне. Несмотря на эти успехи, главная прусская квартира была недовольна действиями Фогеля, так как часто они не отвечали полученным указаниям и не были достаточно энергичны. Поэтому 19 июля его отозвали из Майнской армии и дали назначение генерал-губернатором в Богемию.

Осенью 1866 года Фогель получил в командование 1-й армейский корпус, a в апреле 1867 года участвовал в учредительном сейме Северо-Германского союза, как депутат рейхстага от Кёнигсберга.

В 1868 году Фогель был внезапно лишён командования и оставался не y дел до июля 1870 года, когда был назначен генерал-губернатором прибрежных провинций. После франко-прусской войны 1870—1871 годов Фогель был губернатором в Кёнигсберге.

В 1873 году он вышел в отставку. Скончался 6 апреля 1885 года в имении Дольциг в Бранденбурге.

В 1889 году его имя получил 56-й пехотный полк.

С 1829 года Фогель фон Фалькенштейн был женат на Луизе урождённой Гертнер, их сын Максимилиан был прусским генералом от инфантерии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора