Ализе Корне: биография

Ализе Корне биография, фото, истории - французская профессиональная теннисистка

французская профессиональная теннисистка

• Победительница 2 турниров WTA (1 — в одиночном разряде).
  • Победительница 1 юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Roland Garros-2007).
  • Финалистка 1 юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Australian Open-2006).
  • Полуфиналистка 1 юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Australian Open-2007).
  • Экс-8-я ракетка мира в юниорском рейтинге.

Общая информация

Ализе — одна из двух детей Патрисии и Франсиса Корне. У француженки есть Брат Себастьян, который ныне совмещает свою врачебную деятельность с агентскими операциями в отношении карьеры своей сестры.

У Ализе есть два домашних животных — кошка и пёс.

Корне пришла в теннис в 4 года, после некоторого периода наблюдений за занятиями в теннисной секции своего брата.

На корте француженка предпочитает действовать у задней линии. Любимый удар — бэкхенд, любимое покрытие — хард.

Спортивная карьера

Начало

Её дебют на Турнирах Большого Шлема состоялся в 2005 году — на домашнем турнире Ролан Гаррос, где Ализе смогла пройти 1 раунд, но во 2-м предсказуемо уступила более опытной соотечественнице Амели Моресмо.

В 2006-м француженка повторила это достижение, а в 2007-м не смогла — жребий уготовил ей в 1-м раунде многоопытную американку Винус Уильямс, которой она и уступила 4-6 3-6, но зато в том году она выиграла юниорский турнир Ролан Гаррос.

В том же 2007-м она впервые прошла дальше 1-го раунда на каждом из Турниров Большого Шлема, кроме как Ролан Гаррос — на Уимблдоне она проиграла в финале квалификационного турнира (Ольге Говорцовой — 6-712, 6-3, 4-6), но получила статус «лакилузера», после снятия с турнира китаянки Ли На. Корне воспользовалась этой возможностью и пробилась во второй раунд, где не смогла ничего противопоставить Аи Сугияме из Японии — 0-6 0-6.

В том году она может занести ещё себе в актив победу на турнире ITF в Днепропетровске., где в финале была обыграна швейцарка Штефани Фогель — 6-4 6-3.

В том же году она впервые пробилась в 3-й раунд Турнира Большого Шлема — на US Open её не без труда остановила 3-я ракетка мира Елена Янкович — 6-4 2-6 3-6.

2008

На старте сезона она достигла 2-го раунда на Australian Open, уступив 9-й сеянной и будущей полуфиналистке турнира Даниэле Хантуховой.

Грунтовой сезон был отмечен для француженки финалом турнира в Акапулько и полуфиналами турниров в Амелия-Айленде и Чарльстоне. А накунуне домашнего Турнира Большого Шлема она и вовсе впервые вышла в финал турнира 1-й категории (в Риме), где проиграла Елене Янкович — 2-6 2-6, что позволило ей попасть в Top30 рейтинга WTA.

На Ролан Гарросе она с некоторым трудом добралась до 3-го раунда (обыграв Юлию Вакуленко и Гизелу Дулко), где в относительно равной борьбе уступила 14-й сеянной Агнешке Радваньске из Польши — 4-6 4-6.

Травяной сезон для неё ограничился двумя матчами — в Истборне она уступила на старте Амели Моресмо, а на Уимблдоне — Анастасии Павлюченковой.

До US Open она успела сделать «дубль» на турнире в Будапеште впервые выиграв одиночный и парный турниры в рамках WTA. Далее последовал дебют на Олимпиаде, где она посеявшись 15-й прошла 2 круга и уступила в 3-м Серене Уильямс — 6-3 3-6 4-6. Подготовка к US open завершилась на турнире в Нью-Хейвене, где она дошла до полуфинала (пройдя Вайдишову, Среботник и Хантухову), уступив датчанке Каролин Возняцки — 5-7 4-6.