Ализе Корне: биография

На US open же она добралась до 3-го раунда, где уступила Анне-Лене Грёнефельд — 4-6 5-7.

Из результатов конца сезона можно отметить также четвертьфинал в Линце, где уступила Вере Звонарёвой — 5-7 1-6.

Год закончила 16-й ракеткой мира.

2009

Год начала в австралийском Перте, где на турнире Кубок Хопмана Сборная Франции заняла в своей группе 3-е место, а Ализе отметилась победой над Флавией Пеннеттой (7-5, 6-2) и поражением от Динары Сафиной (3-6, 2-6).

Затем был Сиднейский турнир, где Ализе без особых проблем дошла до четвертьфинала, где вновь проиграла Сафиной — 3-6, 4-6.

Сафина стала для француженки своеобразным «злым гением» — на Australian Open они сошлись вновь — на этот раз в 4-м круге — у Ализе были хорошие шансы выиграть (она вела в решающем сете 5-2), но всё же вновь уступила — 2-6, 6-2, 5-7.

В феврале она в ранге 1-й ракетки Франции играла за национальную сборную в 1/4 Кубка Федерации. Игры не вполне удались — итальянки выиграли все 5 матчей, нанеся француженкам чувствительное домашнее поражение, причём из тех 3 матчей, которые как-то влияли на результат, 2 были доверены Ализе.

В продолжении сезона на харде были сыграны турниры в Париже (четвертьфинал, поражение в в трёх сетах от третьей ракетки мира Е. Янкович) и Дубайе (третий круг, поражение от будущей победительницы турнира В. Уильямс). Накануне Дубаи поднялась на самую высокую в карьере — 11-ю — строчку в мировом рейтинге.

Затем пошёл определённого рода провал в результатах — за 12 турниров на отрезке Индиан-Уэллс — Палермо одержано лишь 4 победы. На этом фоне полуфинал на слабом по составу турнире в Бад-Гаштайне выглядел вполне неплохим результатом. Год однако закончился в прежнем ключе — Ализе по прежнему проигрывала в первом-втором круге. Год завершила пятидесятой в одиночном рейтинге.

2010

После обнадёживающего старта — четвертьфинала в Окленде — Ализе вновь продолжила серию ранних поражений и всё ниже опускалась в рейтинге — после Australian Open она выпадает из Top60, после домашнего турнира в Париже Корне уже с трудом в Top90.

В марте француженка отмечается в четвертьфинале в Монтеррее. после чего вновь продолжает серию невнятных результатов и уже в Барселоне она вынуждена играть квалификационный отбор (а год назад была тут первой сеянной).

Вскоре Ализе впервые за долгое время пробивается в полуфинал — на турнире в Фесе её останавливает будущая победительница турнира Ивета Бенешова.

На фоне неудач в одиночных турнирах стало кое-что получаться в паре — в том же Фесе дуэт Куэн/Корне доходит до полуфинала, а затем (уже в паре с Ваней Кинг) Корне побеждает на турнире в Страсбурге.

В одиночном разряде число выигранных матчей в какой-то момент упало на столько, что после US Open Ализе сразу отправилась в Европу, набирать рейтинговые баллы на грунтовых турнирах ITF. Там тоже не сразу всё стало получаться, но полуфинал в Софии и финал в Сен-Мало позволили уроженке Ниццы чуть стабилизировать своё рейтинговое положение.

После страсбургского титула Корне лишь пару раз отмечалась в полуфинале, но, тем не менее, закрепилась в рейтинге в середине девятого десятка.

2011-12

Локальные успехи на Australian Open и на турнире в Индиан-Уэллсе позволили Ализе поднятся в какой-то момент даже в седьмой десяток рейтинга, но позже результаты стабилизировались и француженка вновь опустилась к границе первой и второй сотен. К концу сезона Корне начала в большом количестве играть турниры ITF, после US Open лишь раз заглянув на турниры WTA.

На фоне спада результатов в одиночном разряде стали всё чаще получаться удачные турниры в парном разряде: Трижды Ализе играла в полуфиналах турниров WTA и единожды пробилась в финал — в Грейпвайне, а под конец года выиграла крупных турнир ITF в Пуатье (вместе с Виржини Раззано).

Не слишком удачно отыграв начало сезона-2012, Ализе опустилась к середине февраля на 115-ю строчку одиночной классификации.