Общая информация

Елена — третий ребёнок в семье Веселина и Снежаны Янковичей (оба — экономисты). У уроженки Белграда есть два брата — Марко и Стефан. Вся семья интересуется и играет в теннис. Елена также играет на фортепиано.

Сербка впервые начала заниматься теннисом в 9 лет. Первый тренер — старший брат Марко. Родной клуб — «Црвена Звезда».

Любимое покрытие — хард. Среди теннисных кумиров выделяет Монику Селеш.

Студентка университета Мегатенденции в Белграде (ныне прервала обучение из-за участия в теннисных соревнованиях).

Из других видов спорта Елена любит баскетбол и плавание.

Одно из самых незабываемых достижений в теннисной карьере — победа в юниорском Открытом чемпионате Австралии.

С августа 2008 года сербку связывают романтические отношения с черногорским ватерполистом Младжаном Яновичем. Пара познакомилась на олимпийских играх.

Матч Ана Иванович и Елена Янкович / Ana Ivanovic vs Elena Yankovich (2)

Игровой стиль

Елена Янкович часто рассматривается как одна из сильнейших и жестких игроков в последние годы женского тенниса. Обозреватели выделяют её великолепные защитные способности и передвижение по корту, благодаря которым она является одной из лучших в активной оборонительной игре на задней линии. В своей лучшей спортивной форме Елена известна способностью вести длительные розыгрыши с малым количеством собственных ошибок. Её фирменным ударом является двуручный бэкхенд по боковым линиям или по углам корта.

Форма и амуниция

Официальный поставщик ракеток - Prince, обуви и одежды - Anta Sports.

Спортивная карьера

Ранние годы

Елена начала свои занятия теннисом в спортшколе белградского отделения общества Црвена Звезда. Позже занималась в теннисной академии Ника Боллетьери. В 2001-ом выиграла юниорский Открытый чемпионат Австралии в одиночном разряде. В том же году провела свой первый матч в основной сетке турнира Женской Теннисной Ассоциации, дойдя до второго круга турнира в Индиан-Уэльсе.

В октябре 2003, после победы на турнире ITF в Дубае (единственная победа на этом уровне), поднялась в сотню лучших мирового рейтинга, заняв 90-е место. Тремя месяцами позже она впервые обыграла игрока мировой десятки — в первом круге Открытого чемпионата Австралии победила Елену Дементьеву со счётом 6:1, 6:4. В мае того же года она выиграла свой первый титул WTA — в финале турнира в Будапеште была обыграна словачка Мартина Суха со счётом 7:6, 6:3. Эта победа позволила ей занять 51-е место в мировом рейтинге.

В сезоне-2004 она ещё несколько раз обыгрывала игроков мировой двадцатки (в том числе дважды Надежду Петрову и по разу Веру Звонарёву, Патти Шнидер и Паулу Суарес. Сезон-2004 завершила в статусе 28-й ракетки мира.

2005

Этот сезон считается «сезоном прорыва» для сербской теннисистки. В марте она дошла до финала в Дубае, в полуфинале выиграв у Серены Уильямс. Но финал проиграла Линдсей Дэвенпорт — 4-6, 6-3, 4-6. Первый свой турнир 1-й категории она провела в том же году — в Берлине, где дошла до полуфинала, проиграв Надежде Петровой — 6-4, 6-7, 6-3. В июне она впервые сыграла в финале турнира, проводящегося на траве — в Бирмингеме, но проиграла Марии Шараповой — 6-2, 4-6, 6-1. В октябре, дойдя до третьего в сезоне финала (Сеул) она стала 17-й ракеткой мира. Это достижение омрачилось поражением от шестнадцатилетней чешской теннисистки Николь Вайдишовой — 5-7, 3-6. Год закончила 22-м номером в мировом рейтинге.