Поделиться:

О знаменитости

Каролин Возняцки: биография


Каролин Возняцки биография, фото, истории - датская теннисистка польского происхождения, действующая первая ракетка мира в одиночном разряде

датская теннисистка польского происхождения, действующая первая ракетка мира в одиночном разряде

  • Первая ракетка мира по итогам 2010 и 2011 годов.
  • Финалистка 1 турнира Большого шлема в одиночном разряде.
  • Победительница 18 турниров WTA в одиночном разряде и 2 в паре.
  • Победительница 1 юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде.
  • Бывшая первая ракетка мира среди юниоров.

Общая информация

Каролин — дочь польских родителей. Отец Пётр Возняцкий, который является и её тренером, был раньше профессиональным футболистом, мать Анна играла за сборную Польши по волейболу. Семья Каролин переехала в Данию ещё до её рождения, когда Пётр подписал контракт с местным футбольным клубом «Б 1909». Старший брат Патрик также был профессиональным спортсменом и играл в датской футбольной команде «Фрем», но сейчас он учится в Lagardere Unlimited в Нью-Йорке на теннисного менеджера и уже входит в штаб-команду Каролины Возняцки.

Каролин свободно владеет польским, датским, английским и понимает русский.

Кумирами в теннисе Каролин называет Штеффи Граф и Мартину Хингис.

В 2009 году Возняцки сменила россиянку Марию Кириленко в качестве лица линии спортивной одежды Стеллы Маккартни фирмы «Адидас».

Каролин — болельщица футбольного клуба «Ливерпуль» , она следит за матчами клуба, а однажды даже вышла на корт на турнире в Катаре в футболке любимой команды с фамилией Джеррард на спине.

Игровой стиль

Игровой стиль Каролин вызывает довольно противоречивые эмоции у любителей тенниса. Большинство считает её игру слишком скучной и закрытой. Она предпочитает защитный теннис на задней линии, с большим количеством полусвечек и резаных ударов. Бывали матчи, когда Возняцки выигрывала, сделав 5-6 виннеров (активно выигранных очков) — результат достигался благодаря минимальному количеству невынужденных ошибок. Однако нельзя не отметить существенный прогресс в её игре за последнее время. Каролин заметно прибавила в подаче и игре с лёта. Сейчас она обладает безупречным ударом слева (коронным является бэкхенд по линии) и приличным форхэндом. Возняцки стала действовать тактически более гибко — не только отсиживается весь матч в обороне, а удачно контратакует и даже сама переходит в наступление с первого мяча. Любимыми покрытиями Каролин являются хард. По словам Петра Возняцки, Каролина думает, что она неплохо играет на траве.

Спортивная карьера

2005—2006

Каролин дебютировала в профессиональном туре в 2005 году в Цинциннати, проиграв в стартовом матче будущей победительнице Патти Шнидер. Второй турнир WTA Возняцки провела в Стокгольме, уступив в первом круге Мартине Сухе.

В 2006 году Каролин пробилась в финал юниорского открытого чемпионата Австралии, где её остановила Анастасия Павлюченкова. В феврале дошла до первого в своей карьере четвертьфинала на турнире WТА в Мемфисе.

На взрослом Уимблдоне она получила «вайлд-кард» в квалификацию, но не смогла пройти барьер первого раунда. Зато на юниорских соревнования Возняцки стала победительницей, одолев в финале словачку Магдалену Рыбарикову.

В августе Возняцки вновь дошла до четвертьфинала в Стокгольме, победив по ходу таких известных игроков, как Ивета Бенешова и Элени Данилиду. На молодежном открытом чемпионате США Каролин была посеяна второй, но во время матча первого раунда против Александры Пановой её дисквалифицировали за «устное оскорбление арбитра». Возняцки сказала, что просто «пожаловалась на линейного судью», который по её мнению делал слишком много ошибок, однако потом в своем блоге призналась, что крикнула: «сними свои солнечные очки».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора