Поделиться:

О знаменитости

Козен Петр Андреевич: биография


Козен Петр Андреевич биография, фото, истории - генерал от артиллерии

генерал от артиллерии

Петру Андреевичу Козену словно было предписано быть везде и всегда первым и лучшим. Командир гвардейской конной артиллерии в период Отечественной войны 1812 г. и зарубежных походов, в мирное время он блистал подлинно мужской красотой и обаянием на роскошных балах в лучших салонах С.-Петербурга, а в дни ожесточенных баталий на поле брани не знал себе равных в мужестве, отчаянной смелости, воинском мастерстве.

Сын небогатого секунд-майора, Петр Козен решил продолжить военную стезю отца, поступив в АИШКК. Выпущенный из кадетского корпуса в июле 1796 г. штык-юнкером в артиллерию, он уже в январе следующего года был произведен в поручики, а в 1798 г. значился в списках конного батальона полковника Николая Ивановича Богданова рядом с первыми конноартиллеристами, также воспитанниками АИШКК, Гаврилой Игнатьевым, Львом Яшвилем, Федором Раллем, Александром Сеславиным.

В октябре 1803 г. П.А. Козен - штабс-капитан, в 1805 г. служит в гвардейской конной роте полковника В. Г. Костенецкого вместе с Дмитрием Столыпиным, Николаем Сеславиным, Ростиславом Захаровым, Александром Раллем - будущими героями Бородина"" . Но и среди такого яркого окружения в первом же сражении под Аустерлицем Петр Козен не остался незамеченным: за отличие в нем он удостоен Золотой шпаги «За храбрость», а спустя полгода произведен в капитаны.

В кампании 1807 г. П. А. Козен вновь на виду: 29 мая в сражении под Гейльсбергом контужен, через три дня в схватке под Фридландом за отличие пожалован орденом св. Владимира 4-й степени с бантом, в октябре назначен командиром конной роты при гвардейской конной артиллерии, а в августе 1808 г. произведен в полковники. 1811 г. принес новые повышения по службе молодому полковнику: в феврале он назначен командиром 1-й запасной артиллерийской бригады, в апреле - командиром лейб-гвардии конной артиллерии. В этой должности он встретил начало войны с Наполеоном и уже на третий день принял участие в двухдневных боях под Витебском. Затем отходил в составе войск 1-й Западной армии вглубь страны, 5 и 6 августа сражался за Смоленск. Надежной опорой для него в этих боях стали его молодые коллеги по кадетскому корпусу: в первой батарее Ростислава Захарова они составили 77 процентов от всех офицеров, во второй -Александра Ралля 2-го-68.

Геройски проявили себя обе батареи в Бородинском сражении, введенные в бой из резерва в решающие моменты битвы. Они с честью выполнили поставленные передними боевые задачи, хотя и понесли огромные потери: от полученных ран скончались Р. Захаров и А. Ралль, убито было шесть офицеров, выбыло из строя 110 нижних чинов убитыми и ранеными, пало 113 лошадей. За мужество и героизм, проявленные в Бородинском сражении, 11 офицеров гвардейской конной артиллерии были награждены орденами, в том числе удостоен ордена св. Владимира 3-й степени П. А. Козен.

Активно участвовали подчиненные П. А. Козена в атаке лагеря под Тарутино 6 октября и под Малоярославцем; сам полковник Козен за Малоярославец награжден орденом св. Георгия 4-й степени.

Сказала свое веское слово гвардейская конная артиллерия под командование П. А. Козена в сражениях под Вязьмой (22 октября), Красным (13 ноября) и под Борисовом (20 ноября). Принял участие Петр Андреевич и в заграничных походах 1813 и 1814 гг. 29 октября 1813 награждён орденом св. Георгия 3-й степени

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора