Поделиться:

О знаменитости

Николай Петрович Чирвинский: биография


Николай Петрович Чирвинский биография, фото, истории - профессор, основоположник экспериментальной зоотехнической науки в России
10 мая 1848 - 05 января 1920

профессор, основоположник экспериментальной зоотехнической науки в России

Биография

Родился в городе Чернигове 28 апреля (10 мая) 1848 года.

Когда подошла пора учиться, Николая удалось устроить в кадетский корпус в Воронеже. Учился он блестяще и по окончании курса как лучший ученик был зачислен в первое высшее инженерное учебное заведение Российской империи, Николаевское инженерное училище, сейчас Военный инженерно-технический университет в Санкт-Петербурге, которое окончил со званием военного инженера.

Однако военная карьера не привлекала юношу. Его интересовало естествознание. Он снова посту­пает учиться, теперь в Санкт-Петербургский земледельческий институт, который окончил в 1872 году. В институте Николай Петрович увлёкся химией, учился и работал лаборан­том на кафедре технической химии. Вскоре он опубликовал ряд ценных работ по химии, одна из которых получила высокую оценку Д. И. Менделеева. Жажда знаний была так велика, что он одновременно состоял и вольнослушателем Военно-медицинской академии, где изучал анатомию и физиологию. Большое влияние на него тогда оказывали лекции физиолога И. М. Сеченова, ранее окончившего его военное училище.

Постепенно из всех естественных наук Н. П. Чирвинского всё больше стала привле­кать зоотехния, и в 1874 году он окончательно решает посвятить себя этой науке. В печати стали появляться его статьи, по­свящённые вопросам животноводства. На способного молодого учёного обратили вни­мание и вскоре он был приглашён препода­вателем в Петровскую земледельческую и лес­ную академию, где Чирвинский был профессором с 1882 по 1894 годы. Н. П. Чирвинский был талантливым пе­дагогом, первым в России преподавателем курса общего животноводства в Петровской земледельческой и лесной академии. В 1888 году он написал учебник для студентов высших агроно­мических учебных заведений — «Общее животноводство», по которому училось не одно поко­ление агрономов и зоотехников.

Много труда и энергии отдал Н. П. Чир­винский развитию овцеводства в России. С 1898 по 1919 годы он возглавлял кафедру животноводства сельскохозяйственного факультета в Киевском политех­ническом институте. Здесь он организовал пока­зательную учебную овчарню, сыгравшую важ­ную роль в развитии отечественного овцеводства и подготовке зоотехников-овцеводов. Учёный написал также ряд работ по вопросам овцеводства, особенно ценных для практиков-овцево­дов. Также Чирвинский проводил классические исследования и в области скотоводства. В 1883?1885 годах он принимал участие в экспедиции крупного зоолога и зоотехника А. Ф. Миддендорфа, обсле­довавшей состояние скотоводства в разных гу­берниях и областях России.

Отец геолога Петра Чирвинского (1880—1955).

Сочинения

  • Об образовании жира в животном организме. — М., 1883.
  • Развитие костяка у овец при нормальных условиях, при недостаточном питании и после кастрации самцов в раннем возрасте. — К., 1909.
  • Избр. соч., т. 1—2. — М., 1949—51.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора