Поделиться:

О знаменитости

Руф Гаврилович Игнатьев: биография


Руф Гаврилович Игнатьев биография, фото, истории - русский археолог и этнограф, журналист
07 сентября 1818 - 02 января 1886

русский археолог и этнограф, журналист

Окончил Лазаревский институт восточных языков, Парижскую консерваторию, был подрегентом в синодальном хоре в московском Успенском соборе.

С конца 1840-х годов стал заниматься археологией, археографией и этнографией, и с того времени поместил несколько сотен статей и заметок по этим предметам во многих (преимущественно провинциальных) изданиях.

Начиная с середины 1850-х жил в Оренбурге, с 1865 — в Уфе. Игнатьев составил первую археологическую карту Оренбужской и Уфимской губерний, исследовал историю горнозаводского строительства, башкирских восстаний и много другого.

Подробно занимался Крестьянской войной 1773-75 гг. (около десятка работ по этой теме).

Труды

Руф Гаврилович Игнатьев (1818—1886) — выдающийся историк-краевед, происходил из дворян Московской губернии. Отец — Гавриил Кузьмич Игнатьев (1770—1822) дослужился до чина коллежского асессора и заслужил дворянство; мать — Варвара Сергеевна (умерла в 1839 г.) — потомственная дворянка, урождённая Запольская, по первому мужу Навроцкая. Р. Г. воспитывался с двумя сводными братьями — Николаем Никаноровичем (1803—1859) и Сергеем Никаноровичем (1808—1865) Навроцкими. После смерти матери Р. Г. унаследовал доли в небольших поместьях в Бронницком уезде Московской и Елабужском уезде Вятской губерний, а также имел два имения в Варнавинском уезде Костромской губернии.

Образование Р. Г. получил в Лазаревском училище в Москве (гимназия, окончил в 1842), писец 1-го разряда (1839), коллежский регистратор, губернский секретарь. Служил примерно с 1837 по 1844 гг. в Москве (казённая палата). Видимо, в 1844-1846 гг. обучался в Парижской консерватории у композитора Ф. Ж. Галеви. Вероятно, в эти же годы из-за долгов были распроданы все имения, кроме вятского возле деревни Баженовка (Самодуровка) Староятчинской волости Елабужского уезда, которым Р. Г. владел совместно с наследниками С. Н. Навроцкого (являлся опекуном несовершеннолетних племянников).

С 1847 г. Р. Г. служит по почтовому ведомству в Тверской, с 1848 г. — в Новгородской губернии. С 1849 г. ведущий историко-краеведческий автор «Новгородских губернских ведомостей», где по 1854 г. опубликовал около 50 работ, издал 2 книги. В Великом Новгороде Р. Г. активно изучает материалы по истории, этнографии, статистике, занимается археологией. С 1851 г. Р. Г. возглавил сбор сведений и публикацию свода археологических памятников Новгородской губернии, в отдельные периоды Р. Г. фактически являлся редактором «Новгородских губернских ведомостей». Работы его получают признание специалистов и общественности, основные научные интересы — история православной церкви, допетровская Русь, публикация документов, археология.

В декабре 1854 г. за недостачу казённых денег (все эти годы Р. Г. оставался почтмейстером) по суду лишён чина и отдан в солдаты. С февраля 1855 г. служил рядовым, унтер-офицером сначала 10-го Оренбургского линейного батальона в Уфе, затем в батальоне № 2 того же Оренбургского полка, расквартированного на пограничной линии. В феврале 1858 г. уволен в отставку «за хорошее поведение и усердие к службе» (видимо, был музыкантом). Помилован Высочайшим указом в 1873 г. с возвращением чина губернского секретаря.

С 1858 г. Р. Г. остаётся на Южном Урале, служит на золотых промыслах компании Жемчужникова, проживая в селе Тунгатарово Троицкого уезда (летом) и в Верхнеуральске (зимой). Активно изучает историю, этнографию, экономику Оренбургского края, с 1859 г. начинает публиковаться в единственной местной газете «Оренбургские губернские ведомости» (Уфа), в качестве корреспондента сотрудничает с московской и петербургской прессой. С 1863 г. Р. Г. первым начинает изучение археологических памятников на Южном Урале, проводит ряд раскопок.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора