Поделиться:

О знаменитости

Александр Калягин: биография


Александр Калягин биография, фото, истории - российский актёр, режиссёр, председатель Союза театральных деятелей России, член Общественной палаты
День рождения 25 мая 1942

российский актёр, режиссёр, председатель Союза театральных деятелей России, член Общественной палаты

Биография

Александр Александрович Калягин родился 25 мая 1942 года в городе Малмыж Кировской области в семье декана исторического факультета Александра Георгиевича Калягина и преподавателя французского языка Юлии Мироновны Зайдеман. Отец умер 17 июня 1942 года, менее чем через месяц после рождения сына, и мать воспитывала его одна. В 1959 году окончил медицинское училище по специальности «акушер». Работал фельдшером на «скорой помощи» в 50-й горбольнице Тимирязевского района в течение двух лет.

В 1965 году окончил театральное училище им. Б. Щукина и работал в Театре на Таганке. В 1967 году Калягин перешёл в драматический театр им. М. Н. Ермоловой. В 1970 году ушёл в «Современник», с 1971 года работает во МХАТе.

В кино снимается с 1967 года, наиболее известная роль — Бабс Баберлей (донна Роза д’Альвадорец) в фильме 1975 года "Здравствуйте, я ваша тётя!".

С 1993 года — руководитель театра «Et Cetera». В сентябре 1996 года театр, до того не имевший своей сценической площадки, получил свою постоянную сцену в одном из зданий на Новом Арбате. Параллельно Александр Калягин начал лоббировать идею строительства для театра нового здания. В 2005 году здание было построено по проекту архитектора А. В. Бокова. Разработавший конструкцию здания архитектор А. Великанов обвинил А. Калягина в безвкусии и отказался от своего авторства в связи с искажением первоначального замысла.. Архитектурный критик Г. Ревзин сравнил здание театра со «студенческой работой» и «цирком шапито».

Новый 2000 год в России. Информ.программы ОРТ,НТВ,РТР



Все видео

Награды и премии

  • Народный артист РСФСР (1983)
  • Государственная премия СССР (1981) — за исполнение роли Сейфи Ганиева в фильме «Допрос» (1979)
  • Государственная премия СССР (1983) — за исполнение роли В. И. Ленина в спектакле «Так победим !» М. Ф. Шатрова
  • премия «Золотая маска» (2003) — за исполнение роли Папаши Убю Калягин (в номинации «Лучшая мужская роль»)
  • Национальная премия и фестиваль "Музыкальное сердце театра" в номинации «Лучший продюсер» (2009) — за постановку мюзикла «Продюсеры» (вместе с Давидом Смелянским)

Политические взгляды

Согласно воспоминаниям Ю. Ч. Кима, в 1970-е годы хранил у себя архив «Хроники текущих событий».

В 2003 году вступил в «Единую Россию».

28 июня 2005 года подписал открытое письмо «деятелей культуры», опубликованное в «Известиях», с осуждением политических оценок в отношении приговора суда по делу ЮКОСа Обращение деятелей культуры, науки, представителей общественности в связи с приговором, вынесенным бывшим руководителям НК «ЮКОС». «Письмо пятидесяти» появилось в пику другому письму, в котором другие деятели культуры потребовали признать Михаила Ходорковского политзаключённым. В 2011 году заявил, что не жалеет о том, что в 2005 году поставил свою подпись под данным письмом.

6 февраля 2012 года был официально зарегистрирован как доверенное лицо кандидата в Президенты РФ и действующего премьер-министра Владимира Путина.

Деятельность на посту председателя Союза театральных деятелей России

В октябре 1996 года Калягин был избран председателем Союза театральных деятелей РФ.

Дом ветеранов сцены

Во время обсуждения планов реконструкции Дома ветеранов сцены в 2006 году разгорелся скандал, связанный с намерениями председателя Союза театральных деятелей А. Калягина продать часть территории девелопперской компании Система-Галс и построить на территории памятника федерального значения жилой дом. Соглашению СТД и Ситема-Галс воспротивились ветераны сцены и ряд театральных деятелей. Ситуация дошла до Президента В. В. Путина, распорядившегося разобраться в конфликте и пообещавшего выделить средства на ремонт Дома ветеранов из бюджета.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора