Поделиться:

О знаменитости

Андрей Владимирович Боков: биография


Андрей Владимирович Боков биография, фото, истории - российский архитектор, академик Российской академии архитектуры и строительных наук, Заслуженный архитектор Российской Федерации, Президент Союза архитекторов России
День рождения 00 1943

российский архитектор, академик Российской академии архитектуры и строительных наук, Заслуженный архитектор Российской Федерации, Президент Союза архитекторов России

Биография

В 1966 году окончил Московский архитектурный институт. С 1966 по 1970 годы работал архитектором, затем старшим архитектором Управления проектирования «Моспроект». В 1970—1972 годах учился в аспирантуре ЦНИИ теории и истории архитектуры, где в 1973 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Архитектурно-пространственная организация многофункциональных комплексов и сооружений». В 1972—1974 годах работал и. о. младшего научного сотрудника, и. о. старшего научного сотрудника в том же институте. С 1974 по 1981 годы состоял старшим научным сотрудником и заведующий сектором ЦНИИ экспериментального проектирования зрелищных зданий и спортивных сооружений им. Б. Мезенцева. В 1981—1988 годах работал в Московском научно-исследовательском и проектном институте объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения. В 1988 году назначен заместителем директора института по научной работе Всесоюзного научно-исследовательского института теории архитектуры и градостроительства. С 1991 по 1998  годы А. Боков работал главным архитектором Московского научно-исследовательского и проектного института объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения. В 1994 году защитил докторскую диссертацию по теме «Геометрические основания архитектуры и картина мира» С 1998 года и по настоящее время является генеральным директором Московского научно-исследовательского и проектного института объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения «Моспроект-4». С 2008 года — Президент Союза архитекторов России, академик Российской академии архитектуры и строительных наук.

Автор двух книг и более 50 статей в отечественных и зарубежных изданиях. Вел теоретические исследования по проблемам проектирования городской среды и развития социальной инфраструктуры Москвы. Один из идеологов «средового подхода в архитектуре». В течение ряда лет преподавал в МАРХИ, МИИЗе, Московском государственном академическом художественном институте им. В. И. Сурикова, Центральной учебно-экспериментальной студии Союза художников СССР (так называемая Сенежская студия).

Лауреат Национальной премии в области архитектуры «Хрустальный Дедал» за 2001, 2002 и 2004 годы.

Постройки

А. В. Боков является автором различных градостроительных и архитектурных проектов, среди которых экспериментальный жилой район в Нижнем Новгороде, 3-й павильон Всероссийского выставочного центра, Государственный музей В. В. Маяковского, офисные комплексы на Саввинской набережной, футбольный стадион «Локомотив», Крытый конькобежный центр в Крылатском, Ледовый дворец «Мегаспорт», градостроительная концепция и жилая застройка на Ходынском поле, Московский академический музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, здание театра Et cetera и ряд других построек.

Критика

Критикуется за проекты реконструкции исторических зданий. Так, для размещения Школы телевизионного мастерства В. В. Познера «Моспроектом-4» был реконструирован дом, принадлежавший поэту-петрашевцу А. Н. Плещееву (Малая Дмитровка, 22) .

В 2009 году по проекту возглавляемого А. В. Боковым «Моспроекта-4» началось строительство большой сцены театра «Геликон-опера» на территории усадьбы Шаховских на Большой Никитской улице, в результате чего была разобрана часть хозяйственных построек XIX века.

В июне 2011 года архитектор Е. Асс выступил с открытым письмом, в котором выразил возмущение тем, что Союз архитекторов, возглавляемый Боковым, вступил в Общероссийский народный фронт, не спрашивая согласия членов Союза. Вместе с Ассом открытое письмо против вступления Союза в ОНФ подписали многие архитекторы.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Авраам Ясский Авраам Ясский

израильский архитектор

Ясныгин Иван Денисович Ясныгин Иван Денисович

архитектор, автор градостроительного плана застройки г

Юлиан Янушевский Юлиан Янушевский

виленский архитектор польского происхождения, представитель историзма

Павел Янак Павел Янак

чешский архитектор

Николай Иванович Якунин Николай Иванович Якунин

русский архитектор, банкир

Аскольд Павлович Якубовский Аскольд Павлович Якубовский

русский прозаик, больше известный как писатель-фантаст

Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф

немецкий архитектор, представитель раннего классицизма

Юварра, Филиппо Юварра, Филиппо

итальянский архитектор, яркий представитель позднего барокко

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора